Анатолий Полунин (справа) общается со сторонниками Михаила Таранцова. Волгоград, 15 октября 2019 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

15 октября 2019, 16:27

Представитель Таранцова озвучил схему манипуляции голосами избирателей в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие сторонники Михаила Таранцова были введены в заблуждение из-за участия в выборах в Волгоградскую облдуму кандидата с похожей фамилией, заявил в суде представитель члена КПРФ Анатолий Полунин. По его словам, избирателям, перепутавшим фамилии кандидатов, не выдавали новые бюллетени взамен испорченных.

Как писал "Кавказский узел", кандидат в депутаты облдумы от КПРФ Михаил Таранцов 8 сентября проиграл выборы конкуренту из "Единой России" Алексею Волоцкову. Таранцов подал иск  к Избирательной комиссии Волгоградской области и ТИК Дзержинского района Волгограда, потребовав отменить итоги выборов в своем одномандатном округе.

Поддержать Таранцова в суде сегодня пришли около 20 человек. Часть из них присутствовала в зале заседаний, остальные остались в коридоре, так как собирались выступить свидетелями по иску. Однако уже в суде выяснилось, что заседание предварительное, рассматривать дело по существу начнут лишь 30 октября.

Выборы, на которых используют спойлеров и фейки, нельзя назвать честными, заявили активисты, которые 14 октября провели в Волгограде одиночные пикеты в поддержку Михаила Таранцова.

В суд также пришли представители облизбиркома и ТИК Дзержинского района. Сам Таранцов сегодня в суд не явился, его интересы представлял Анатолий Полунин. Судья пояснила, что в суд были вызваны и заинтересованные лица: кандидат от "Партии пенсионеров за социальную справедливость" Сергей Таранцев, депутат областной думы Алексей Волоцков и представитель КПРФ. При этом доставить вызов Сергею Таранцеву не удалось. "Конверт от Таранцева вернулся, истек срок хранения", - сообщила судья.

Таранцов считает, что должен был победить на выборах

В иске, который был зачитан в суде, Таранцов, помимо прочего, указал, что "Партия пенсионеров" заявила на выборы кандидата Сергея Таранцева. По мнению истца, многим избирателям сложно было различить кандидатов с почти идентичными фамилиями. 1300 бюллетеней (5,34% от общего числа) были признаны недействительными, поскольку отметки в них стояли как напротив фамилии Таранцева, которая значилась в списке кандидатов четвертой, так и напротив фамилии Таранцова - пятого в списке.

Согласно данным на сайте облизбиркома, Алексей Волоцков набрал 11 168 голосов, Михаил Таранцов - 8425, а Сергей Таранцев - 2172. Сумма голосов, поданных за Таранцова и Таранцева, и испорченных бюллетеней составляет 11 897, что на 729 больше, чем голосов за Волоцкова. По мнению истца, это является достаточным основанием для пересмотра результатов выборов депутата облдумы в Краснооктябрьском одномандатном избирательном округе №13.

Сергей Таранцев - безработный житель Волжского, сообщается на сайте облизбиркома. Михаил Таранцов работал уполномоченным по правам человека в Волгоградской области. В 1994 году его избрали депутатом Волгоградской областной думы, а с 1996 по 2000 год был депутатом Государственной думы II созыва. На выборах 2009 и 2014 годов Таранцов также избирался депутатом областной думы. Он доктор исторических наук, профессор, говорится в биографической справке о Таранцове, размещенной на сайте КПРФ. В сентябре Таранцова уволили из Волгоградского социально-педагогического университета. Таранцов связал это с оглаской нарушений на выборах.

Стороны поспорили, ошиблись ли избиратели

Представитель Таранцова Анатолий Полунин заявил ходатайство о допросе свидетелей, которые были наблюдателями на выборах. "Мы пытаемся сегодня доказать в суде, что с учетом "двойника" люди были введены в заблуждение при голосовании. Были допущены ошибки, испорчены бюллетени", - сказал Полунин.

Однако прокурор, представители облизбиркома и ТИК выступили против допроса свидетелей. Представитель облизбиркома Ирина Илюшина заявила, что "допрос наблюдателей не является юридически значимым обстоятельством", а представитель ТИК Сергей Смирнов сказал, что "наблюдатели не могут заменить избирателей, которые голосовали на участках". Прокурор назвала ходатайство преждевременным. В итоге судья отказалась удовлетворить ходатайство, но отметила, что его можно будет заявить вновь при рассмотрении дела по существу.

Полунин также попросил запросить испорченные бюллетени и оригиналы избирательных бюллетеней, поданных за кандидата Сергея Таранцева. "Мы хотим обратить внимание суда, что в испорченных бюллетенях будут стоять по две галочки – за Таранцова и Таранцева. С учетом того, что Таранцев был в бюллетене четвертым, люди пенсионного возраста ставили одну галочку, а следом вторую – за Таранцова, и бюллетень был испорчен", - сказал представитель Михаила Таранцова.

Он пояснил, что наблюдатели могут рассказать о возмущении избирателей, которые испортили бюллетени и требовали выдать им новые бланки. "Таранцев не встречался с избирателями, не было агитации, его никто не знает. Это неизвестный в Краснооктябрьском районе человек. По процентам он набрал больше, чем набрала сама партия, которая его выдвигала", - указал Анатолий Полунин.

Представитель облизбиркома и прокурор возразили против удовлетворения и этого ходатайства. С ними согласился представитель ТИК. "То, что избиратели ошиблись, ничем не подтверждено. Никем не оспаривается количество испорченных бюллетеней и бюллетеней [поданных] за Таранцева", - пояснил Сергей Смирнов, почему не видит нужды рассматривать оригиналы бюллетеней в суде. Суд отказался удовлетворить ходатайство Полунина, посчитав его необоснованным.

Полунин предъявил претензии к избиркому

"Действия окружной избирательной комиссии по допуску и регистрации кандидата-двойника способствовали искажению воли избирателей, желающих отдать голоса за Таранцова", - заявил Полунин в суде. Ирина Илюшина указала на это, что право избираться и быть избранным гарантировано Конституцией. "Правовых оснований для отказа в регистрации по мотиву схожести фамилий у избирательной комиссии не было. Поэтому она допустила к выборам и зарегистрировала кандидата", - отметила Илюшина. В бюллетенях Сергей Таранцев был указан перед Михаилом Таранцовым, потому что фамилии кандидатов положено располагать в алфавитном порядке, добавила она.

Глава облизбиркома подчеркнула, что на каждом избирательном участке имелся плакат с инструкцией по заполнению бюллетеня. "Там указано, что, если избиратель ошибся либо считает, что проголосовал неверно, он может обратиться к любому из членов избирательной комиссии с просьбой выдать новый бюллетень взамен испорченного", – сказала она. Сергей Смирнов отметил, что в окружную избирательную комиссию и облизбирком не поступало заявлений о том, что избирателям отказывали в замене испорченных бюллетеней.

Представитель Таранцова утверждает, что такие случаи были. "У нас есть свидетели, которые могут рассказать, что люди обращались за заменой бюллетеней, но их им не выдавали", - сказал Анатолий Полунин корреспонденту "Кавказского узла". Он считает начавшееся судебное разбирательство уникальным. "В судебной практике подобного спора еще не было", - указал Полунин.

Руководитель реготделения "Партии пенсионеров за социальную справедливость" Евгений Кареликов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что не видит никаких нарушений в выдвижении Сергея Таранцева кандидатом в депутаты областной думы. "Захотел человек баллотироваться, и пошел, это его волеизъявление. Мы поддержали его кандидатуру, она была согласована с бюро президиума центрального совета партии", - заявил Кареликов.

8 сентября в Волгоградской области проходили выборы губернатора, депутатов областной думы, Урюпинской и Фроловской гордум, а также глав и депутатов сельских поселений, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2019: главное о дне голосования на Юге России".

Новости о выборах, которые проходят этой осенью в южных регионах России, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей