Ариф Гаджилы. Автор: Orkhanoid, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=40491971

14 октября 2019, 03:10

Кандидаты в главы "Мусават" заявили о застое в партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На съезде оппозиционной партии "Мусават" в Баку на пост главы переизбран Ариф Гаджилы. Партия должна внести коррективы в свою стратегию, заявил кандидат на должность главы Тофиг Ягублу, а другой кандидат, Ядигяр Садыглы, отметил, что партия перестала быть привлекательной для молодежи.

Как писал "Кавказский узел", 22 сентября силовики сорвали конференцию членов партии "Мусават" в городе Ленкорань на юге Азербайджана. Участники мероприятия планировали избрать делегатов на девятый съезд партии 12 октября. Руководители партии, прибывшие из Баку, пожаловались на грубое обращение и физическое давление. Однако собрание активистов партии 5 октября в Джалилабадском районе также было сорвано, причем несколько человек были задержаны и отпущены спустя два часа.

"Мусават" - старейшая партия Азербайджана, созданная в 1911 году и имеющая правоцентристскую ориентацию. В 1918-1920 годы "Мусават" была основной политической силой в правительстве Азербайджанской демократической республики, в годы СССР действовала в эмиграции в Турции. В Азербайджане деятельность партии восстановлена в 1992 году, и с тех пор,  до 2014 года, ее бессменным лидером являлся Иса Гамбар. В связи с уставными ограничениями на восьмом съезде в 2014 году он не участвовал в выборах, и новым председателем на альтернативной основе был избран Ариф Гаджилы.

Съезд партии "Мусават" состоялся 13 октября во дворце торжеств "Биллур" в Баку, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы партии Мустафа Гаджибейли.

По его словам, первоначально съезд планировалось провести 12 октября.

"Руководство дворца торжеств "Биллур", вопреки предварительной договоренности, заявило нам, что 12 октября у них зал "занят". После переговоров нам, наконец, согласились предоставить место 13 октября", - отметил Гаджибейли.

По его словам, в работе съезда приняли участие 350 делегатов от 60 районных и городских организаций партии. Участники съезда одобрили отчеты председателя партии и контрольно-ревизионной комиссии, провели тайное голосование по выборам главы партии.

На пост председателя были выдвинуты три кандидата - действующий председатель Ариф Гаджилы и члены правления Тофиг Ягублу и Ядигяр Садыглы. За Гаджилы проголосовал 261 делегат, он переизбран на второй срок полномочий. За Тофига Ягублу и Ядигяра Садыглы проголосовали соответственно 51 и 20 делегатов.

Ариф Гаджилы сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что партия продолжит прилагать усилия для демократических перемен в Азербайджане.

"Сегодня Азербайджан напоминает СССР времен последних лет правления Брежнева. Страна в застое, нет прогресса ни в науке, ни в образовании, ни в культуре. Экономика не оправилась от шока обвала нефтяных цен несколько лет тому назад. Вопреки декларациям и эквилибристике с цифрами, нет реального улучшения социального благосостояния людей. Правительство лишь имитирует реформы", - отметил он.

По его мнению, проблемы страны можно решить, сформировав органы власти на основе демократических, честных выборов.

"Несмотря на созданные властью неравные условия для политической борьбы, мы сохранили партийные структуры и авторитет "Мусават". Если в стране будут выборы даже по минимальным демократическим стандартам, мы сможем победить на них", - считает Гаджилы.

Что касается внешней политики, то, по словам Гаджилы, "Мусават" выступает за интеграцию Азербайджана в евроатлантическое пространство со вступлением в ЕС и НАТО.

Кандидат на пост председателя партии Тофиг Ягублу сказал корреспонденту "Кавказского узла", что согласен с результатами выборов.

"Но я считаю, что партия должна внести коррективы в свою тактику и стратегию. Добиться демократических перемен мы можем, только консолидировав все оппозиционные силы. Мы сегодня должны быть вместе с партией Народного фронта Азербайджана, которую правящей режим больше всего боится", - считает Ягублу.

Другой кандидат на пост председателя партии, Ядигяр Садыглы, заявил, что "Мусават" не захотел измениться".

"Некогда самая сильная оппозиционная партия в Азербайджане, "Мусават" при нынешней команде перестала быть массовой. В партию прекратился приток молодежи, она перестала быть привлекательной для нее. Руководство нуждалось в обновлении, но этого не произошло", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

28 октября 2015 года оппозиционная партия "Мусават" приняла решение о приостановке участия в парламентских выборах, объяснив это недемократическими условиями их проведения. Из 73 кандидатов от партии были зарегистрированы всего 24, заявили лидеры партии. ЦИК отказался снять партию "Мусават" с выборов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей