09 октября 2019, 23:28

Новые регуляции для такси привели к росту цен на проезд в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые правила работы такси, вступившие в силу с 1 октября, привели к сокращению количества таксистов на улицах Тбилиси и росту цен на проезд. Общественный транспорт в городе ходит с большими перерывами, таксисты не хотят снижать цены, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 11 апреля более 300 водителей такси на акции протеста потребовали отменить новые регуляции рынка такси в Тбилиси. Таксистов возмутило, в частности, требование мэрии о перекраске машин такси в белый цвет. По их словам, это только одна из мер, чтобы монополизировать рынок. После того как между мэрией и водителями такси начались переговоры, протестные акции было решено прекратить.

С 1 октября в Тбилиси вступили в силу новые регуляции для такси для категорий "А" и "В". В частности, такси категории "А" имеют право брать пассажиров на улице, но для этого машина должна отвечать установленным требованиям - быть белого цвета, на крыше должен быть закреплен трафарет: "Такси Тбилиси". Такси категории "В" имеют право работать исключительно по вызову, поэтому эти машины могут работать без опознавательных знаков и иметь любой цвет. 

С 7 октября мэрия начала бесплатную раздачу таксистам категории "А" трафаретов, меняющих цвет в зависимости от того, занято оно или нет. Эти трафареты должны быть установлены до 1 ноября, в противном случае таксиста оштрафуют на 100 лари (около 33 долларов).

"Идет второй этап реформы такси. Такси белого цвета могут брать пассажиров на улице, и им мэрия раздает трафареты с двумя цветовыми режимами: зеленый цвет - такси свободно, красный - занято. На получение этих трафаретов большое количество желающих", - сказал 7 октября в эфире телекомпании "Имеди" заместитель мэра Тбилиси Ираклий Хмаладзе, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

После введения новых регуляций на улицах Тбилиси стало гораздо меньше такси категории "А", тарифы на проезд выросли, передает корреспондент "Кавказского узла". Сейчас примерная стоимость поездки, в зависимости от направления, возросла в среднем на два - три лари (60 центов - один доллар). При этом таксисты запрашивают за поездку в центре города по определенным маршрутам такую же цену, как и при поездке за пределы центра, мотивируя высокую стоимость заторами на дорогах. В среднем стоимость поездки в пределах центра города колеблется от пяти до пятнадцати лари (порядка 1,6 - 5 долларов), из спального района в центр стоимость может достигать до 20 лари (около 6,8 доллара). Такси, работающие по вызову, не изменили расценки на проезд.

По вопросу повышения тарифов на проезд в такси были проведены консультации с компаниями, осуществляющими перевозки пассажиров, и этот вопрос исчерпан, сказал мэр Тбилиси Каха Каладзе. "Если имеют место отдельные случаи завышения цен, то мы примем меры  для того, чтобы их отрегулировать", - сказал он в эфире общественного вещателя Грузии.

Жители Тбилиси пожаловались на высокие цены на проезд

Таксист Артем, работающий в категории "В", рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что планирует пересмотреть расценки из-за того, что остальные таксисты подняли цены. Он сказал, что не сотрудничает с компаниями такси и у него мало постоянных клиентов.

Таксист Гиви пожаловался корреспонденту "Кавказского узла", что пассажиры недовольны подорожанием проезда и торгуются, пытаясь сбить цену.

Повышение цен на проезд вызвано не введением регуляций, а подорожанием бензина, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" водитель такси категории "А" Георгий.

Жительница Тбилиси Циция рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в понедельник, 7 октября, долго ждала на остановке общественный транспорт - не было ни такси, ни автобусов, ни микроавтобусов. "Ничего не было. Пришлось долго ждать, чтобы доехать с работы домой. Моя сотрудница стояла на остановке полтора часа", - сказала она.

Местная жительница Анна посетовала на плохую работу общественного транспорта в выходные дни. По ее словам, в эти дни транспорт, включая такси, передвигается по городу с большими промежутками по времени. "Добраться до места как-то надо, особенно если начинаешь опаздывать, а нужного транспорта нет. В такой ситуации уже не до торговли с таксистами, которые упрямо не хотят снижать стоимость проезда", - сказала Анна корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Тбилиси Мари рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что тенденцию к повышению стоимости проезда в такси заметила еще в начале сентября, однако после введения регуляций и снижения числа такси, попавших в категорию "А", стоимость проезда  стала еще выше.

"Я думаю, что таксисты пользуются тем, что на улицах стало гораздо меньше такси, и поэтому увеличили цены. Раньше им это сделать не позволяла большая конкуренция", - считает она.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей