Победительница премии имени Айшат Магомедовой Марина Сеферова. 28 сентября 2019г. Фото Расула Магомедова для «Кавказского узла»

29 сентября 2019, 00:41

Работа дагестанской активистки отмечена премией имени Айшат Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель дагестанской социально-ориентированной организации "Октава" Марина Сеферова стала победительницей конкурса, учрежденного в память об основателе "Благотворительной больницы для женщин" в Махачкале Айшат Магомедовой. Сеферова помогает женщинам с детьми-инвалидами добиться льгот и занимается профилактикой экстремизма среди девушек-подростков.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле немецкий Фонд Генриха Бёлля объявил о приеме заявок на соискание премии для женщин-лидеров Северного Кавказа, занимающихся общественной деятельностью. Награда учреждена в память доктора Айшат Магомедовой. Ее проекты были жизненно важными для дагестанских женщин, рассказали "Кавказскому узлу" знавшие Айшат Магомедову люди. Накануне вручения премии, 27 сентября, в Махачкале состоялся закрытый показ фильма, в основу которого легли истории о тяжелом быте женщин, живущих высоко в горах Дагестана. 

Айшат Магомедова родилась в 1944 году в селе Годобери Ботлихского района Дагестана. Стала известным в регионе врачом-гинекологом, а в начале 1990-х годов создала Лигу защиты матери и ребенка, чтобы бесплатно лечить женщин из малообеспеченных семей. В 1995 году Айшат открыла в Махачкале "Благотворительную больницу для женщин". В 2005 году она была номинирована на Нобелевскую премию мира. 26 декабря 2010 года Айшат Магомедова скончалась в возрасте 66 лет после продолжительной болезни.

Вручение премии для женщин-лидеров Северного Кавказа, занимающихся общественной деятельностью, состоялось 28 сентября в Махачкале. По словам ведущей церемонии, арт-директора Центра этнической культуры Патимат Гусейновой, работа жюри по отбору номинантов была очень напряженной. На первом этапе были отобраны 20 кандидатов, из которых в финал вышли только шесть человек, передает присутствовавший на мероприятии корреспондент "Кавказского узла".

Победителем премии и обладателем денежного приза в 200 тысяч рублей стала руководитель социально-ориентированной организации "Октава" Марина Сеферова. Она организовывает тренинги для женщин, которые воспитывают детей-инвалидов, и рассказывает им о положенных им льготах, и как их можно получить. В случае необходимости специалисты организации оказывают юридическую и психологическую помощь.

"Меня номинировали на эту премию, как я предполагаю, из-за деятельности, которую мы начали несколько лет назад по профилактике экстремизма среди молодых девушек. Это межрегиональный проект", - сказала она во время церемонии награждения.

По ее словам, в рамках проекта проводятся лекции для девушек из группы риска, школьниц, студенток вузов и колледжей.

"(Мы) учим распознать попытки вовлечения в радикальные или антиобщественные группировки", - сказала Сеферова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что проект по профилактике экстремизма в среде молодых девушек и женщин на Северном Кавказе является межрегиональным и охватывает Чечню и Дагестан.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей