Жалауди Гериев в зале суда. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

27 сентября 2019, 17:49

Журналист высмеял отказы следствия расследовать похищение в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура не нашла нарушений в восьмом по счету отказе следствия расследовать похищение в Чечне корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева. Сам журналист сомневается, что проверки по обращению о похищении вообще проводились.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре 2016 года Жалауди Гериев был осужден на три года колонии по обвинению в хранении марихуаны. Вину журналист не признал. 30 апреля Жалауди Гериев вышел из колонии, полностью отбыв срок заключения.

Перед арестом, в апреле 2016 года, Гериев был похищен вооруженными людьми по дороге в аэропорт. Силовики отобрали у него рюкзак, в котором потом оказались наркотики. Журналист заявил, что показания следователям он дал под давлением, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Гериева: от похищения до обжалования".

По утверждению прокуратуры Чечни, нет никаких нарушений в решении следователя, который 17 декабря 2018 года отказался возбудить дело о необоснованном уголовном преследовании Жалауди Гериева.

"Ваше обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, о необоснованном уголовном преследовании в прокуратуре республики рассмотрено. <...> Ни одно из исследованных доказательств судом не признано недопустимым. В ходе проведенных проверок сведений, подтверждающих факт неправомерных действий правоохранительных органов Чеченской Республики в отношении вас, не получено", - говорится в датированном 6 августа ответе прокуратуры Чечни Жалауди Гериеву. Копия ответа прокуратуры имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сам Жалауди Гериев обратил внимание, что заявление прокуратуры "противоречит фактам", так как на момент приговора проверка заявления журналиста еще продолжалась.

"На момент вынесения кассационного постановления постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также было отменено и направлено на дополнительную проверку", - сказал журналист. Он уточнил, что уже семь постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены вышестоящими органами прокуратуры и СКР.

Проверка проводилась по заявлению матери Жалауди Гериева о его похищении и фабрикации уголовного дела. "Также в рамках проверки следователь должен был расследовать заявление о пытках, разбойном нападении и подбросе наркотиков, а также провести проверку по факту давления на свидетелей моего похищения", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериев.

Ответ прокуратуры журналиста не удивил, решение ведомства он назвал “рядовым”. "Это рядовое проявление несостоятельности прокуратуры как института надзора, а СКР как органа следствия. Мы ведь понимаем, что по факту не то что проверки, даже намека на ее проведение не было. Впрочем, это далеко не самое плохое, чем заняты парни из СКР и прокуратуры", - иронически заметил Жалауди Гериев, который сейчас находится на лечении за пределами России.

Комментариями от представителей прокуратуры Чечни и СУ СКР по Чечне относительно версии Жалауди Гериева "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – надуманными. Материалы о расследовании дела Жалауди Гериева "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Дело Гериева". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована также биография Жалауди Гериева.

Автор: Магомед Ахмадов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей