Магомед Даудов. Фото: fotograf_095 - https://www.instagram.com/p/BUSAiQqjO-b/ https://ru.wikipedia.org

27 сентября 2019, 15:53

Видеоотчет Даудова о поездке к границе с Ингушетией вызвал негодование в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи соцсетей раскритиковали спикера чеченского парламента Магомеда Даудова за использование нецензурной лексики на видеоселфи, сделанном во время ожидания оппонента на границе с Ингушетией.

Как писал "Кавказский узел", видео, на котором Магомед Даудов демонстрирует, что приехал на границу Чечни и Ингушетии ради встречи с жителем соседней республики, появилось в социальных сетях вечером 26 сентября. Даудов говорит на нем по-чеченски. Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канале изложил на русском языке смысл происходящего: "Председатель одного из российских региональных парламентов, приехал на "стрелку" с каким-то жителем Ингушетии и недоумевает, почему житель Ингушетии не явился на разборки". 

Даудов на видео рассказывает, что уже два часа ждет некоего ингушского блогера, который оставил ему оскорбительные комментарии в соцсетях и вызвал на встречу. В своей речи спикер неоднократно использует нецензурную лексику, сообщило сегодня издание "Кавказ. Реалии".

Пользователи соцсетей в различных группах и аккаунтах считают, что представитель власти такого уровня, как Магомед Даудов, не должен позволять себе такое поведение и выражения.

Скриншот на странице  Изабеллы Евлоевой в Facebook. https://www.facebook.com/izabella.evloeva/posts/1104024916457628Так, более десяти пользователей на странице ингушской журналистки Изабеллы Евлоевой в Facebook (5169 подписчиков), как и сама активистка, охарактеризовали видео Даудова как недостойное поведение для представителя власти. "Абсолютный уровень нынешних чиновников!" - написала Лейла Сайнароева.

"И это чиновник", - отметила грустными смайликами свой комментарий Фатима Мержоева.

Пост о видеозаписи Магомеда Даудова был опубликован на странице Евлоевой сегодня около полудня и за два часа набрал 31 лайк и 47 комментариев.

Около десяти пользователей в группе "Кавказ. Реалии" в соцсети Facebоok (68 735 подписчиков) также негативно охарактеризовали видео с Даудовым"Он же во (власти) работает. Пусть хотя бы свой народ уважает", - написал, в частности, пользователь David Wasserman. 

Пост с новостью о видеозаписи Даудова был опубликован сегодня около 11.00 мск и за три часа собрал 49 лайков и 41 комментарий.

Скриншот комментария в группе «Novosti_ingushetia в Instagram. https://www.instagram.com/p/B24wjBzgG4b/Более 20 пользователей в группе Novosti_ingushetia (85,5 тысячи подписчиков) в Instagram также сочли поведение Даудова на видео недостойным.

"Самое поразительное наблюдать это от представителя власти, от парламента республики, от человека, по которому будут судить весь народ, от второго человека в республике, который вроде бы должен вносить предложения о законах, улучшающие жизнь и развитие республики. По нему будут характеризовать воспитание в его семье, поведение мужчин его нации, общая разговорная речь в стенах парламента, в его доме. Постоянные роликовые разборки, матерные выражения, потом извинения", - написал пользователь под ником luiza121282.

"Да уж мат за матом, ну председатель, это что парламент такой? Я понимаю если б председатель колхоза, а тут совсем другое дело", - считает rayana.6.6.

Скриншот комментария в группе «Novosti_ingushetia в Instagram. https://www.instagram.com/p/B24wjBzgG4b/"Зачем делать такие видеообращения и так позориться, получая в свой адрес столько (комментариев) негативных", - прокомментировала rada_99_.

Один из пользователей посчитал, что такое поведение Даудова демонстрирует близость к народу. "Вам наверное непривычно, что чиновник такого ранга остаётся мужчиной из народа в любом случае?" - написал chechen_offensive92.

Другой пользователь считает, что подобное поведение представителя власти может быть оправдано только если оскорбили его семью, что по традиции вайнахов первостепенно. "Может, что-то ему про родню сказал тот (блогер). Каким бы ты чиновником не был, все равно мы в первую очередь вайнахи, и семья для нас это не просто какие-то высокие слова, а семья это все для нас. Но нужно было без мата", - ответил предыдущему пользователю aslambek_95region.Скриншот комментария в группе «Novosti_ingushetia в Instagram. https://www.instagram.com/p/B24wjBzgG4b/

Другой же пользователь, комментируя видео Даудова, наоборот, считает, что такое поведение не соответствует традициям вайнахов. "Наши предки умерли бы со стыда… Смело можно сказать, что культура и обычаи вайнахов - это уже история, что печально", - ingushdmb2009.

Видео было опубликовано 26 сентября около полуночи и за 15 часов набрало 19 934 просмотра и 1294 комментария.

Напомним, что 26 октября тысячи возмущенных людей собрались вокруг главы Чечни Рамзана Кадырова, мешая проезду его кортежа и скандируя "Аллаху акбар!" во дворе дома бывшего главы МВД Ингушетии Ахмета Погорова и на прилегающих улицах в разгар протестов ингушских активистов против соглашения чеченских и ингушских властей о границах между республиками. Очевидцы и наблюдатели с ингушской стороны уверены, что такбир никак не выражал радости от приезда Рамзана Кадырова и его окружения, скорее наоборот: это было требованием уважать волю ингушского народа, говорится в материале "Кавказского узла" "Спорный такбир: почему ингуши проводили Кадырова криками "Аллаху акбар!".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей