25 сентября 2019, 07:11

Следствие обвинило сообщника Гагиева в хищении 290 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о мошенничестве с деньгами "Финансовой лизинговой компании", в котором обвинен предполагаемый соучастник Аслана Гагиева Юрий Зарицкий, направлено в суд, сообщил 24 сентября Следком.

Как писал "Кавказский узел", уроженца Северной Осетии Аслана Гагиева 20 июня 2018 года экстрадировали в Россию из Австрии. Ему вменяется организация преступного сообщества, трех банд, шести убийств и незаконный оборот оружия. В июне Мосгорсуд продлил срок содержания его под стражей.

По данным правоохранителей, на счету группы Аслана Гагиева более 60 убийств на Кавказе и в Московском регионе. Их жертвами, в частности, считаются начальник Северо-Осетинского УБОП МВД России Марк Мецаев и мэр Владикавказа Виталий Караев. Аслан Гагиев не признал, что руководил полусотней бандитов и организовывал эти убийства, говорится в биографии Аслана Гагиева, подготовленной "Кавказским узлом". Часть членов группировки Гагиева ранее уже были осуждены.

Уголовное дело о хищении 290 миллионов рублей в отношении бывшего замдиректора "ФЛК-Комплект" Юрия Зарицкого, которого силовики считают соучастником банды Аслана Гагиева, направлено в Симоновский районный суд Москвы, сообщил 24 сентября на своем сайте Следственный комитет РФ.

Главным следственным управлением СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении Юрия Зарицкого. Правоохранители выдвинули против него обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по части 4 статьи 159 УК РФ.

Согласно части 4 статьи 159 УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Согласно сообщению ведомства, Юрий Зарицкий, работая заместителем генерального директора ООО "ФЛК-Комплект", с целью хищения денежных средств ОАО "Финансовая лизинговая компания" вступил в предварительный сговор с генеральным директором компании и другими лицами. Соучастники изготовили фиктивный агентский договор между этими юридическими лицами.

"На основании этого соглашения в феврале 2008 года на банковский счет ООО "ФЛК-Комплект" переведены 290 миллионов рублей, которые были похищены Зарицким… и другими лицами и в последующем использованы, в том числе на покупку дорогостоящей недвижимости", - сказано в сообщении на сайте ведомства.

Часть акций потерпевшей от действий Зарицкого ОАО "Финансовой лизинговой компании" принадлежали государству, утверждает СК РФ.

По версии следствия, указанное преступление Юрий Зарицкий совершил совместно с Асланом Гагиевым, являвшимся руководителем преступного сообщества. Также силовики продолжают предварительное расследование в отношении других соучастников этого преступления.

Юрий Зарицкий предпринял попытку скрыться от следователей, поэтому с 16 июня 2017 года он находился в федеральном розыске, однако был задержан в Москве 13 апреля 2019 года. Уголовное дело в отношении Зарицкого выделено в отдельное производство, уточнило 24 сентября РАПСИ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей