Сотрудник силовых структур. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

25 сентября 2019, 02:51

Силовики рассказали суду о добровольных показаниях Курбановых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Исмаил и Мухтар Курбановы из Каякентского района Дагестана после задержания сами признались в причастности к боевикам и хранении взрывчатки, рассказали в суде силовики.

Как писал "Кавказский узел", 7 февраля 2018 года житель Дагестана заявил об исчезновении своих сыновей Исмаила и Мухтара Курбановых. По словам отца, они пропали накануне днем в селе Дружба Каякентского района. 8 февраля выяснилось, что братья находятся в одном из отделов полиции Махачкалы. 17 сентября 2019 года в суде сторона обвинения заявила, что братья вступили в незаконное вооруженное формирование, хранили взрывчатку, а младший из них, Мухтар воевал на стороне "Исламского государства"* в Сирии, обвиняемые не признали своей вины.

25-летний Исмаил и 23-летний Мухтар Курбановы обвиняются по статьям об участии в вооруженном формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов (ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ), участии на территории иностранного государства в вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ), прохождении лицом обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) и участии в деятельности организации, которая признана террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

На судебном заседании 24 сентября по видеосвязи с гарнизонным военным судом Махачкалы были допрошены трое свидетелей обвинения, передал из зала суда корреспондент "Кавказского узла". Подсудимых защищали адвокат по соглашению Альфат Габбасов и защитник по назначению Сергей Авдиенко.

Первым был допрошен оперативник дагестанского Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) Гаджимурад Асильдаров, который рассказал, что участвовал в задержании Курбановых.

"В феврале 2018 года была получена информация о двух лицах, которые, предположительно, состояли в террористических организациях за границей. Перед нами была поставлена задача побеседовать с ними. В начале февраля данные лица были обнаружены в Махачкале. Мы подошли к ним, представились, в руках у них были пакеты, разные вещи. Была вызвана следственно-оперативная группа, потом я их опросил, и они дали признательные показания, в том числе в отношении друг друга", - сказал он.

Оперативник рассказал, что в пакетах у братьев Курбановых были "граната и патроны", которые, по их словам, были переданы им человеком по кличке Самурай, впоследствии он был убит. Полицейский уточнил, что явку с повинной Курбановых не оформлял, поскольку они сделали признание "уже после вопросов".

Асильдаров также сказал, что в Сирии Курбановы "добровольно воевали против режима". "Автоматы у них были", они также знали о розыске Самурая, который передал им боеприпасы, об этом братья "сами сказали при допросе", отметил он.

Отвечая на вопросы адвоката Курбановых Альфата Габбасова, оперативник отказался назвать человека, который сообщил в ЦПЭ Дагестана информацию о братьях, сославшись на гостайну.

Асильдаров сказал, что Курбановы были задержаны 8 февраля 2018 года в Махачкале на Мебельной улице, где он и второй сотрудник Шамиль Магомедов обнаружили их "методом визуального поиска". Силовик отказался рассказать, кто сообщил о выезде Курбановых из родного села Дружба в Махачкалу, также сославшись на "гостайну". Он отрицал прослушку их телефонов и предварительную слежку.

По словам Асильдарова, на вопрос о том, что в пакете, они ответили, что есть "гранаты и патроны...что-то в карманах у них ещё было". Он сказал, что Курбановы не оказывали сопротивления. Затем на это место, по словам свидетеля, приехала следственно-оперативная группа - дознаватель, эксперт и водитель, они пригласили понятых.

Асильдаров затруднился назвать незаконное вооруженное формирование, в которое, по версии обвинения, входили братья Курбановы, а также его руководителя. Других людей, которые могли бы подтвердить причастность Курбановых к боевикам, Асильдаров указать не смог.

Второй допрошенный силовик Сулейман Чараков, ранее работавший в дагестанском ЦПЭ, отношения с подсудимыми охарактеризовал как "служебные". По его словам, он выезжал на проверку по поручению следователя "с конвоем и Мухтаром (Курбановым) по проспекту Ахмедхана Султана".

"Туда на место привезли Мухтара - он показал место, где собирался прятать боеприпасы, рядом там несколько домов... он рассказал обстоятельства встречи с Магомедом Тамураевым по кличке Самурай в 2012 году" - рассказал силовик.

31 августа 2012 года сотрудники правоохранительных органов блокировали в Ленинкенте дом, где, по данным МВД, укрывался один из предполагаемых членов вооруженного подполья, находящихся в федеральном розыске. Сотрудник Национального антитеррористического комитета (НАК) рассказал, что мужчины отказались сдаться и открыли огонь по силовикам. Ответным огнем они были убиты, одного из них "опознали как Магомеда Тамураева, известного под кличками Билял и Самурай", сказал он.

Чараков заверил судей, что Мухтар Курбанов "всё показывал добровольно, давления на него не оказывалось, понятые присутствовали". Силовик сказал, что в момент, когда Курбанов сообщал координаты места, он не присутствовал, "сам это место не знал и сейчас найдет с трудмо". Свое участие в проверке показаний Курбанова силовик объяснил "обеспечением безопасности".

Отец Курбановых высказывал предположение, что сыновей пытали. Члены Общественной наблюдательной комиссии Дагестана, посетившие Курбановых в изоляторе 9 февраля 2018 года, рассказали, что полностью осмотрели братьев и "никаких следов пыток или еще каких-то внешних воздействий не обнаружили".

Третьим был допрошен сотрудник дагестанского ЦПЭ Шамиль Магомедов. Он сказал, что до момента задержания с братьями Курбановыми знаком не был и с подсудимыми его не связывают "никакие" отношения.

Магомедов подтвердил показания  Асильдарова о том, что в начале февраля 2018 года сотрудники ЦПЭ получили информацию об участии двух человек из села Дружба в террористических организациях, их выезде в Махачкалу и направились туда для "оперативно-поисковых мероприятий".

"Со мной был сотрудник Гаджимурад Асильдаров. В ходе проведения мероприятий  на проспекте Ахмедхана Султана -  улиц Мебельная или Предгорная мы их (Курбановых) увидели, подошли, представились, предъявили служебные удостоверения" - рассказал оперативник. По его словам, у братьев в руках были «подозрительные пакеты».  Сами Курбановы не ответили, что в них находится, и в связи с этим правоохранители вызвали следственно-оперативную группу, сотрудник которой после осмотра изъял у Курбановых пакеты с гранатами и патронами, сказал Магомедов. 

Оперативник заявил, что на допросе Мухтар Курбанов сказал, что боеприпасы "взял на временное хранение у Самурая, а в Сирии, в частности, ходил на рибат - охранял земли, подконтрольные террористическим организациям".

Магомедов пояснил, что силовики знали о прибытии Курбановых в Махачкалу, но им была не известна точная дата, время и место их приезда, они обнаружили братьев "в ходе оперативно-поисковых мероприятий".

"При задержании мы увидели, что в карманах или брюк, или куртки у них что-то есть, и близко подходить не стали в целях безопасности. До приезда следственно-оперативной группы мы не знали о содержимом их карманов", - сказал Магомедов. Он отметил, что братья "вели себя подозрительно". Силовик подтвердил, что Курбановы не оказывали сопротивления при задержании.

Рассмотрение дела в суде продолжится 26 сентября в 15.00 мск. Ожидается, что в этот день будут допрошены следователь-дознаватель махачкалинского отдела полиции, оформивший задержание Курбановых, и двое присутствовавших при их досмотре 8 февраля 2018 года понятых.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Константин Волгин  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей