Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитета http://nac.gov.ru

24 сентября 2019, 20:11

Один из убитых в Чегеме похоронен в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кладбище села Косякино под Кизляром похоронен Магомед Курбаналиев, убитый при спецоперации 18 сентября в городе Чегеме. Курбаналиев рос в неблагополучной семье, а его брат осужден за причастность к боевикам, сообщили местные власти.

Как писал "Кавказский узел", во время контртеррористической операции в кабардино-балкарском городе Чегеме 18 сентября силовики оцепили частный дом, в котором, по их данным, находились боевики. В ответ на предложение сдаться прозвучали выстрелы, сообщил НАК. В перестрелке были убиты два человека, которые, по версии ФСБ, планировали теракт.

О личностях убитых следствие сообщило лишь, что, по предварительным данным, один из убитых – местный житель 1995 года рождения, а второй – уроженец "соседней республики" 1999 года рождения. По данным силовиков, убитые были членами ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

О похоронах убитого 18 сентября на окраине Чегема 20-летнего Магомеда Курбаналиева говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Кизляра. В нем также приводится информация о семье убитого и рассказ матери о сыновьях.

Магомед Курбаналиев был выходцем Цунтинского района Дагестана, его похоронили 22 сентября на кладбище села Косякино Кизлярского района. Похороны Курбаналиева организовала его мать, 36-летняя Шахрузат Давудова.

По словам женщины, у нее семеро детей от нескольких браков. Сейчас она живет в дачном обществе «Золотая долина» на окраине Кизляра. Убитого в Чегеме Магомеда женщина родила в первом браке, он получил лишь несколько классов образования.

Старший брат Магомеда Курбаналиева Давуд отбывает срок в тюрьме. По словам Шахрузат Давудовой, Давуда оклеветали, подбросив ему оружие.

Женщина рассказала, что в последний раз видела Магомеда Курбаналиева 7 сентября. «Он редко бывал дома, все время выезжал на заработки. В последний раз приехал из Махачкалы и сказал, что женился, и буквально через несколько дней стал собирать сумку, сказал, что за ним должны приехать», - сообщила Шахрузат Давудова.

По словам женщины, утром 7 сентября Магомед буквально убежал из дома, так как мать не хотела его отпускать. «Потом звонил, говорил, что приедет, что все в порядке. Я даже показывала людям в форме нашу переписку. Не знаю, как мой сын без документов мог попасть из Дагестана в Кабардино-Балкарию. У него не было с собой никаких документов», - рассказала Шахрузат Давудова.

По данным отдела опеки горадминистрации Кизляра, проживающие с Шахрузат Давудовой дети находятся в «группе риска», некоторые из них имеют проблемы с правоохранительными органами, отмечается в сообщении кизлярской горадминистрации.

Отметим, в этом же сообщении без ссылок на источники указано, что вторым убитым в Чегеме 18 сентября 24-летний Хасан Байзулаев из города Тырныауз Эльбрусского района КБР .

Ранее имена убитых официально не озвучивались. При этом Telegram-канал «Северный Кавказ» (пишет о происшествиях, политике, работе силовых структур, культуре и истории регионов Северного Кавказа, имеет 4911 подписчиков) еще 18 сентября сообщил, что при спецоперации в Чегеме были убиты житель Кизляра Магомед Курбаналиев и житель города Тырныауз Хасан Байзулаев. При этом Telegram-канал также не указывал источников своей информации. "Кавказский узел" пока не располагает подтверждением этой информации.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена справка "Режим контртеррористической операции (КТО)", а в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв" можно ознакомиться с ежемесячными подсчетами жертв вооруженных инцидентов в регионах СКФО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей