23 сентября 2019, 11:36

Два человека стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 16 по 22 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 16 по 22 сентября 2019 года погибли два человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Оба погибших — предполагаемые участники вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.

КТО в Кабардино-Балкарии

18 сентября ночью поступила информация о том, что в городе Чегеме в одном из частных домов скрываются члены незаконного вооруженного формирования, в 05.00 мск был введен режим контртеррористической операции (КТО), сообщило УФСБ по Кабардино-Балкарии. Силовики оцепили дом и находившимся внутри людям было предложено сдаться, но в ответ они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК). В результате оба предполагаемых боевика были убиты, "на месте перестрелки было обнаружено готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматы, боеприпасы к ним", говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Никто из мирных жителей не пострадал, потерь среди сотрудников правоохранительных органов тоже нет, отметил НАК. По словам источника в силовых структурах республики, убитые были членами ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". По предварительным данным, один из убитых – местный житель 1995 года рождения, второй – уроженец "соседней республики" 1999 года рождения. Режим контртеррористической операции в Чегеме был снят в тот же день с 12:00 мск.

Задержания в Чечне и Дагестане

9 сентября в Чечне были задержаны отец, другие родственники и несколько знакомых Усмана Азиева, убитого в Грозном при попытке нападения на полицейских, рассказал 17 сентября близкий родственник Азиевых Руслан. 

Утром 9 сентября на Петропавловском шоссе в Грозном сотрудники ГИБДД "по поступившей ориентировке" остановили автомобиль Ford, за рулем которого находился уроженец Надтеречного района Усман Азиев, 2001 года рождения. По версии силовиков, водитель выстрелил из пистолета в сторону полицейских и был убит ответным огнем.  По данным МВД, убитый разыскивался за похищение автомобиля и оружия. Помощник главы Чечни, директор ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев заявил, что убитый планировал нападение на правоохранителей. Эта версия вызвала недоверие у местных жителей.

Позднее большинство из них были отпущены, но три человека - двоюродный брат Азиева и двое его близких знакомых — по состоянию на 17 сентября все еще находились у силовиков, сказал он. По словам родственников, некоторых задержанных били, требуя сознаться в том, что они знали о планах Азиева напасть на правоохранителей. Тело убитого семье не выдано, и силовики запретили проводить по нему поминки, рассказали родные.

18 сентября НАК сообщил, что в Тарумовском районе Дагестана был задержан молодой человек 2000 года рождения. По версии силовиков, он организовал в лесу тайник и хранил там взрывное устройство большой мощности. Предполагаемого боевика задержали, когда он пытался забрать бомбу из этого тайника, чтобы совершить атаку на силовые структуры и органы власти Дагестана, отметил НАК. По данным силовиков, с августа 2019 года он является сторонником запрещенной в России судом международный террористической организации "Исламское государство". НАК обнародовал видеозапись его задержания, а пользователи соцсетей предположили, что молодого человека могли спровоцировать сами силовики .

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чечне ведет хронику происходящих здесь спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений. В разделе "Северный Кавказ - статистика жертв" на "Кавказском узле" публикуются ежемесячные подсчеты жертв вооруженных инцидентов в Кабардино-Балкарии и других регионах Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей