28 февраля 2003, 17:45

Семь наблюдательских организаций не имеют информации об арестах доверенных лиц С.Демирчяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Президентские выборы 19 февраля прошли в рамках закона, мы оцениваем их как свободные и прозрачные", - об этом говорится в заявлении, подписаном семью местными общественными организациями, осуществляющими наблюдательскую миссию на выборах. Заявление было озвучено на пресс-конференции 28 февраля.

Представители Молодежного центра права и поддержки, Армянского международного объединения, организаций "Во имя демократии", "Справедливость и право", а также Организации политических, правовых и экономических исследований сообщили, что 1 тыс. их наблюдателей осуществляли контроль на 900 избирательных участках во всех областях страны. Замечания этих наблюдателей, в основном, относятся к неточностям в списках избирателей. Было также сообщено, что около 10 тысяч избирателей восстановили свое избирательное право с помощью судебных решений. Наблюдателями от семи организаций было зафиксировано несколько случаев голосования вместо других лиц, однако все эти попытки были пресечены представителями избирательных комиссий и доверенными лицами. По мнению участников пресс-конференции, имеющиеся нарушения существенно не повлияли на результаты выборов. Они также отметили, что новый Избирательский кодекс сыграл большую роль на пути развития демократии.

Руководитель "Справедливости и права" Нелли Багдасарян заявила, что в ходе выборов были отдельные недостатки, связанные с незнанием некоторыми доверенными лицами избирательного законодательства. Между тем, она выразила уверенность, что работе доверенных лиц ничего не мешало и не было зафиксировано нарушений, связанных с наличием препятствий в работе доверенных лиц.

На вопрос одного из журналистов о том, как в этом случае она прокомментировала бы арест после выборов не одного десятка доверенных лиц Степана Демирчяна, Н. Багдасарян ответила: "Мы только занимались наблюдением над выборным процессом, у нас нет информации об аресте доверенных лиц Степана Демирчяна". Относительно заявления наблюдательских миссий ОБСЕ?и ПАСЕ, подвергших критике первый тур выборов, она заявила: "У нас есть моральное право иметь свое собственное мнение".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей