28 февраля 2003, 17:19

Антивоенные митинги в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 февраля с 16 часов у здания штаба Приволжско-Уральского военного округа состоялся традиционный пикет Екатеринбургского движения против насилия (ДПН).

Антимилитаристские пикеты, приуроченные к 23-му февраля, ДПН проводит с 1995 года. Участники акции демонстрировали плакаты с лозунгами против войны в Чечне и призыва в армию. Был вывешен транспарант "Кровавая статистика", который, как сообщают организаторы, "с помощью сухих цифр" показывал, "что представляет из себя современная российская армия".

24 февраля у памятника основателям города, прошел митинг протеста против войны в Чечне. К постаменту памятника был прикреплен большой транспарант "Чеченцы имеют право: на жизнь, свободу и независимость". В акции участвовали активисты Межрегионального центра прав человека, "Международного общественного трибунала по расследованию преступлений КГБ-ФСБ", Екатеринбургского движения против насилия и центра "Вайнах". На митинге раздавалась листовка ДПН "Кровавая статистика" и бесплатно распространялись печатные издания, в частности, анархический журнал "Автоном", журнал "Посев" и бюллетень "Радикальная политика".

Участники митинга высказались за немедленное прекращение войны в Чечне и реформу российской армии.

23 февраля в Нижнем Новгороде активисты ряда общественных организаций провели пикет. Инициатором проведения акции выступило Общество российско-чеченской дружбы. В пикете приняли участие активисты Нижегородского общества прав человека, Нижегородского областного комитета солдатских матерей, Нижегородская правозащитная ассоциация, экологического объединения "Дронт", и других организаций.

Пикет проходил под флагами Чеченской Республики Ичкерия и Российской Федерации с черным траурным крепом на полотнищах. Участники держали плакаты с лозунгами: "Колониальная война в Чечне - позор России!", "В Чечне война - матерям гробы", "Переговоры Путин - Масхадов немедленно!". Пикетчики развернули передвижную мини-выставку рисунков детей - беженцев из Чеченской Республики, которые сейчас проживают в Ингушетии. Рисунки были объединены темой "Мы хотим в свой дом без войны".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей