Урок кабардинского языка, октябрь 2017 года. Пресс-служба Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Бербекова, https://kbsu.ru/news/otkrytyj-urok/

22 сентября 2019, 02:53

Учителя в Кабардино-Балкарии убеждают учеников изучать родные языки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изучение родного языка в Кабардино-Балкарии остается обязательным, на него отведено не менее трех часов в неделю, но уровень знания языков в республике стремительно снижается, заявил завсектором национального образования министерства просвещения, науки и по делам молодежи Мурат Табишев. Учителя школ Нальчика рассказали, что им приходится убеждать учеников и их родителей в важности изучения родного языка.

Как писал "Кавказский узел", 10 сентября сторонник сохранения удмуртского языка, 79-летний заслуженный деятель науки Удмуртии, бывший директор Института человека при Удмуртском госуниверситете Альберт Разин публично покончил с собой в Ижевске. После этого общественные организации Северной Осетии и Карачаево-Черкесии призвали пересмотреть закон об изучении родных языков. Ученые с Кавказа отметили, что гибель Разина должна стать поводом для пересмотра подходов к изучению национальных языков на Северном Кавказе, но бороться за их сохранение нужно в правовом поле, избегая крайних мер.

24 июля 2018 года Госдума приняла поправки к закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Накануне рассмотрения законопроекта во втором чтении 87 ученых-лингвистов из европейских университетов призвали Госдуму отклонить законопроект. Активисты общественных организаций Северного Кавказа заявили, что будут добиваться отмены нового закона. Законопроект возмутил жителей национальных регионов, которые увидели в нем угрозу для существования языков и культуры своих народов, говорится в справке "Кавказского узла" "Пять фактов про новый закон о родных языках".

В Кабардино-Балкарии пытаются сохранить уроки кабардинского и балкарского языков в качестве обязательного предмета для изучения в школах, рассказал 21 сентября корреспонденту «Кавказского узла» заведующий сектором национального образования Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Мурат Табишев. При этом он отметил, что сокращения объема часов по родному языку не произошло.

"В соответствии с образовательными программами, которые вошли в федеральный перечень образовательных программ, изучение родных языков является обязательным, на него отводится не менее трех часов в неделю", - сообщил он.

Он уточнил, что, если у руководства школы есть желание, оно может добавить к этим трем часам еще один час.

"В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «Об образовании», теперь родной язык в школах КБР представлен тремя языками – кабардинским, балкарским и русским. Обучающиеся могут в соответствии со своими запросами выбрать любой язык в качестве родного. По информации, которой мы к этому времени располагаем, во всех районах КБР, начиная от Эльбрусского и кончая Терским, адыги выбирают свой родной язык, а балкарцы – свой", - сообщил Табишев.

Он добавил, что с выбором родного языка проблем нет, но, тем не менее, пускать на самотек этот вопрос нельзя.

«Мы стараемся привести содержание образования на национальных языках в соответствие с федеральными стандартами. Будут подготовлены учебно-методические комплекты – учебники, рабочие тетради, методические пособия - нового формата с интересным содержанием, привлекательные для детей. Для этого создана рабочая группа", - сообщил Табишев.

Он также отметил, что не исключает, что в городских школах могут быть случаи, когда родители выбирают для детей в качестве родного языка не кабардинский либо балкарский, а русский. Однако сколько таких школьников, можно будет сказать только в начале октября, когда будут подведены итоги.

Табишев с удовлетворением отметил, что у значительного большинства родителей имеется гражданская позиция по данному вопросу, однако констатировал, что уровень знания родных языков стремительно снижается.

«Мы будем стараться, чтобы дети знали данный им Богом язык», - заверил он.

Учителя рассказали о преподавании родных языков

Немало «родителей хотели бы, чтобы их дети изучали в качестве родного языка русский», сказал корреспонденту "Кавказского узла" учитель кабардинского языка гимназии №1 города Нальчика Беслан Махотлов.

«Но мы с ними поговорили, и убедили их, что дети должны знать свой родной язык. В итоге только одна девочка перешла в группу, где русский язык как родной. Но я знаю, что немало школ, где адыгские дети выбирают русский язык как родной», - отметил он.

Учительница кабардинского языка одной из школ Нальчика на условиях анонимности сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что картина довольно пессимистичная.

"Родители большинства детей склоняются к тому, чтобы их ребенок не учил кабардинский язык. Возможно, это связано с тем, что родители наших учеников относятся к поколению, которое родной язык учило в школе как факультативный предмет и не владеет им. Вдобавок к этому и национальное самосознание у них на низком уроне. Им лишь бы поменьше забот. Они говорят, мол, если вдруг по кабардинскому языку введут ЕГЭ, мы не сможем помочь им. Но вряд ли когда-либо введут ЕГЭ по родным языкам. Ведь даже экзамен по ним отменили", - сказала она.

Она также отметила, что точные цифры, сколько детей выбрали в качестве родного языка кабардинский и балкарский, а сколько - русский, станут известны примерно в начале октября.

"Мы в ожидании, мы даже свои рабочие программы не сдаем из-за этого", - сказала она.

Учительница балкарского языка средней школы №3 Зухра Алтуева сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что ей удалось убедить своих учеников и их родителей, что родной язык важно знать.

"Я им сказала: "Кто будет наших великих классиков читать на родном языке, если вы не будете его учить его". Благо, есть понимание и у родителей. Из моих учеников никто не покинул балкарскую группу", - рассказала она.

При этом она посетовала, что на изучение родного языка отведено всего три часа в неделю, из них два часа - на язык и один час - на литературу. По ее мнению, этого количества часов недостаточно для полноценного изучения родного языка и литературы.

Нужно вести пропаганду изучения родных языков

Изучение родных языков нужно пропагандировать, считает доктор филологических наук Мадина Хакуашева

"Я считаю, что нужно вести пропаганду родных языков, пусть даже на самом примитивном уровне. Привлечь к этой деятельности блогеров, увеличить просвещенческую нагрузку на учителей родных языков. Если кабардинцы и балкарцы не будут выбирать свои родные языки для изучения, нашим языкам придет конец", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла"

Она сообщила, что она и ее единомышленники намерены зарегистрировать общественную организацию в поддержку родного языка.

«Мы обратились с письмом к Главе КБР, министру образования, министру по делам национальностей и общественных организаций с предложением ввести альтернативный вид обучения, как в Осетии, где открыли сеть полилингвальных образовательных учреждений, в которых обучение проходит на нескольких языках. Мы хотели бы, чтобы и в Кабардино-Балкарии была введена такая же схема», - сказала Хакуашева.

"Кавказский узел" писал, что летом 2018 года власти Северной Осетии, основываясь на успешной практике двуязычной системы образования, анонсировали ее масштабное внедрение в детсадах и школах. В 2018/2019 учебном году по модели полилингвального образования работали 11 общеобразовательных школ и 32 дошкольных учреждения. Однако с 1 сентября планировалось увеличить число детских садов и школ, где ведется обучение и на русском, и на осетинском языках, с 43 минимум до 52. Однако опрошенные "Кавказским узлом" специалисты отмечали, что, несмотря на успехи, программа финансируется недостаточно, не хватает и учителей.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей