28 февраля 2003, 16:44

Суд отменил невменяемость Ю.Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная коллегия Верховного суда РФ отменила решение военного суда Северо-Кавказского военного округа (СКВО) о признании Юрия Буданова невменяемым и направила уголовное дело на новое рассмотрение в тот же суд, но уже в ином составе. Таким образом, были удовлетворены жалоба потерпевшей стороны - семьи Кунгаевых - и протест Главной военной прокуратуры.
?
Как говорится в решении Военной коллегии, военным судом СКВО не были приняты во внимание важнейшие обстоятельства, связанные с психическим здоровьем Ю.Буданова с октября 1999 года по март 2000 года, когда он командовал полком, а также не были изучены материалы дела о причастности семьи Кунгаевых к незаконным вооруженным формированиям. Военная коллегия указала, что решение суда СКВО о признании Ю.Буданова невменяемым и направлении его на принудительное психиатрическое лечение являлось необоснованным и немотивированным. Было указано на нарушения, допущенные в ходе судебного процесса, в частности суд неправомерно удалил на завершающей стадии Ю.Буданова из процесса, тем самым фактически предрешив решение об его невменяемости, суд дал преждевременно оценку выводам последней психолого-психиатрической экспертизы. Таким образом, Военная коллегия по сути согласилась с доводами Главной военной прокуратуры.

Направляя дело на новое рассмотрение, Военная коллегия рекомендовала суду СКВО дать оценку всем обстоятельствам дела, и на этом основании решить вопрос о вменяемости или невменяемости подсудимого, в соответствии с чем определить меру наказания. Военная коллегия оставила Ю.Буданова под стражей. Судебное заседание вел председатель Военной коллегии ВС РФ Николай Петухов в закрытом режиме.

Напомним, что полковник Ю.Буданов обвинялся в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, совершенном 27 марта 2000 года в селении Танги-Чу. Военный суд Северо-Кавказского округа 31 декабря 2002 года на основании результатов последней (четвертой по счету) психолого-психиатрической экспертизы признал Ю.Буданова невменяемым и направил его на принудительное психиатрическое лечение, освободив его от уголовной ответственности. В свою очередь, государственный обвинитель требовал приговорить Ю.Буданова к 12 годам лишения свободы без учета результатов экспертизы. ГВП и потерпевшая сторона просили Военную коллегию отменить решение военного суда СКВО.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей