28 февраля 2003, 11:54

Напряженная обстановка в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние дни в Армении более 60 человек были осуждены за участие в акциях протеста против официальных результатов недавних президентских выборов. Некоторые из них оштрафованы, иные ? отправлены под арест, а остальные получили предупреждения.

В отделении полиции города Эчмиадзина четвертый день держат сухую голодовку трое сторонников Степана Демирчяна, ближайшего соперника на выборах действующего президента Роберта Кочаряна. Руководитель штаба "Народной партии" (партии Демирчяна) в Эчмиадзине Азат Григорян, Вачик Арутюнян (инвалид 1-ой группы) и Карлос Арутюнян осуждены на 15 суток ареста. Об этом сообщила правозащитная "Хельсинкская ассоциация".

26 февраля председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Питер Шидер (Peter Schieder) призвал армянские власти и оппозицию до 5 марта ? даты второго тура выборов ? стабилизировать обстановку в стране. "Государство обязано сделать все возможное для преодоления напряжения и сохранения общественного порядка", ? заявил Питер Шидер, призвав безотлагательно освободить участников кампаний оппозиционных кандидатов. "Мы всерьез обеспокоены недостатками и нарушениями, зафиксированными в первом туре международной наблюдательской миссией по выборам. Если Армения желает действовать согласно ее демократическим обязательствам, как страна ? член Совета Европы, то подобные нарушения не должны повториться во время второго тура", ? отметил он.

Несмотря на призыв Шидера, после вчерашнего митинга оппозиции в Ереване продолжались аресты доверенных лиц, руководителей штабов и активистов оппозиции. 26 февраля на квартиру активиста партии "Республика" Абрама Киракосяна явились сотрудники полиции района Нор-Норк Еревана чтобы арестовать его за участие в митингах. Не найдя Киракосяна, они забрали с собой его 20-летнюю дочь Нелли, и продержали ее там, пока в участок не явился отец.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей