Юрий Гольдер (слева) в зале суда. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

05 сентября 2019, 15:57

Обвинение потребовало 9 лет тюрьмы для Гольдера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшних прениях гособвинитель озвучила срок наказания для руководителя "Ассоциации по защите прав потребителей" Юрия Гольдера, обвиняемого по 16 эпизодам коммерческого подкупа. Адвокат и подсудимый выскажут свои позиции на следующем заседании.

Как писал "Кавказский узел", обвинение Юрию Гольдеру было предъявлено в июле 2017 года. Гольдер связывает свое преследование с интересами бизнесменов, которые хотели избежать проверок перед мундиалем. 30 августа суд отказался исследовать доказательства защиты, а адвокаты Гольдера раскритиковали доказательства обвинения и указали на противоречия в материалах дела. 

В мае 2017 года члены "Ассоциации по защите прав потребителей Волгограда", которой руководил Гольдер, выявили более 25 нарушений при оказании услуг в одной из гостиниц. За прекращение проверки и отзыв писем, направленных в контролирующие организации, они запросили сначала 1,5 миллиона рублей, затем эта сумма была снижена до миллиона рублей, полагает следствие. Гольдер и его адвокат уверяют, что речь идет о спонсорской помощи, которую организации и частные лица оказывали ассоциации. Коллеги Гольдера предположили, что уголовное преследование связано с его правозащитной деятельностью.

Процесс по делу главы волгоградской "Ассоциации по защите прав потребителей" Юрия Гольдера перешел сегодня к прениям сторон. Прокурор запросила по 16 эпизодам обвинения девять лет колонии общего режима, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Выступивший в прениях адвокат Гольдера Сергей Куницкий подчеркнул, что в основу обвинения были положены результаты оперативно-разыскной деятельности, которые "были добыты с существенными нарушениями норм законодательства". По словам Куницкого, в отношении Гольдера была совершена провокация, а дело сфальсифицировано. 

"Прокурор, несмотря на противоречия, имеющиеся в материалах уголовного дела, все-таки решила в полном объеме предъявить обвинение, которое было на предварительном следствии", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Юлия Мыйнова.

По ее словам, защита надеялась, что обвинение откажется "хотя бы от части предъявленных обвинений". "К сожалению, у нас присутствует обвинительный уклон. Посмотрим, как суд отнесется к нарушениям, которые уже частично указаны и далее будут указаны стороной защиты", - пояснила Мыйнова.

Обвинение представило суду аудиозаписи, которые опровергают его же версию, считает защита Гольдера. По мнению адвокатов, сведения, полученные в результате оперативных мероприятий, не соответствуют требованиям закона - они не имеют данных об источнике и порядке их происхождения, в частности устройстве и программе записи, а также наличии изменений.

Суд объявил перерыв до 11.00 мск 10 сентября, когда планируется дать слово адвокату Мыйновой и самому Гольдеру, передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что 29 апреля находящийся под стражей Гольдер пожаловался на плохое самочувствие. Он заявил, что необходимая медицинская помощь ему не оказывается, а жалобы игнорируются. В ответ представитель УФСИН по Волгоградской области сообщила, что Гольдер не следует назначенному врачами лечению.

Автор: Татьяна Филимонова  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей