Участники митинга в поддержку КПРФ. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

02 сентября 2019, 23:55

Астраханцы проигнорировали предвыборный митинг КПРФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханское отделение КПРФ провело митинг в поддержку кандидата на пост губернатора области Николая Арефьева. По оценке организаторов, участие в акции приняли "максимум 150-200 человек".

Как писал "Кавказский узел", 24 июля в избирательной комиссии Астраханской области сообщили, что прием документов от кандидатов для участия в  губернаторских выборах завершен. Необходимые для участия в выборах главы области документы смогли представить только четверо из 16 заявивших о себе кандидатов - Николай Арефьев, Игорь Бабушкин, Тимофей Щербаков и Сергей Сычев. 29 июля кандидаты прошли проверку подписных листов.

Выборы губернатора Астраханской области назначены на 8 сентября. 22 июля депутат Госдумы Олег Шеин, выдвинутый астраханским отделением партии "Справедливая Россия",  заявил об отказе от участия в выборах, сославшись на сложности в преодолении семипроцентного муниципального фильтра.

Региональное отделение КПРФ 2 сентября провело согласованный митинг в Астрахани в поддержку кандидата на выборах губернатора Астраханской области Николая Арефьева, передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

Митинг проходил у музыкального фонтана "Петровский" на Набережной. Полицейские присутствовали на мероприятии, но держались на расстоянии. Только однажды сотрудник полиции подошел к собравшимся и сделал несколько фотографий. 

Начало митинга было запланировано на 19.00 по местному времени (18.00 мск), однако звучавшая из колонок, расположенных возле фонтана, музыка не позволила начать мероприятие вовремя, а также прервала выступление Николая Арефьева.

По словам одного из организаторов митинга, главы фракции КПРФ в городской думе Халита Аитова, никаких особых препятствий для предвыборной кампании партии нет.

"Сначала у нас были сложности - нам не давали размещать свою рекламу на баннерах, отказывали нам по разным причинам, даже если мы предлагали им разместить нас на коммерческой основе, не пускали на радио и телевидение. Только одна радиостанция выпускала нас в эфир. Но с конца июля, когда началась уже избирательная кампания, мы смогли разместиться на баннерах, выйти на радио, а сейчас идут дебаты на телевидении. Так что сейчас противодействия нет", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что митинг в поддержку Арефьева был согласован не сразу.

"Мы изначально хотели провести митинг в субботу, 31 августа. Нам отказали в проведении мероприятия по той причине, что буквально за 15 минут до нас пришли представители ЛДПР и подали заявку ровно на то время и место, где мы хотели провести митинг... Поэтому мы и провели свой митинг в поддержку нашего кандидата в понедельник", - рассказал он.

ЛДПР на предвыборный митинг в Астрахани 31 августа удалось собрать не более ста человек. Организаторы объяснили слабую поддержку своей партии аполитичностью горожан.

На митинге КПРФ присутствовали люди с флагами КПРФ, "Левого фронта" и всероссийского женского союза "Надежда России". По оценке Аитова, в митинге приняли участие "максимум 150-200 человек".

"Это с учетом того, что митинг шел довольно долго, на Набережной вечером много людей прогуливается, место у фонтана популярное, и многие приходили, слушали какое-то время, а потом уходили", - отметил он. 

На митинге выступили сам Николай Арефьев, глава фракции КПРФ в облдуме Виктор Вострецов, главный редактор газеты "Астраханская правда" Александр Токарев, активист ЛКСМ (Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации) Александр Лапченко и другие. В конце мероприятия была оглашена резолюция с требованиями провести честные выборы без фальсификаций, отменить административные барьеры для участия в выборах и другими.

Астраханцы заявили, что обязательно пойдут на выборы

Некоторые из опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" прохожих раскритиковали митинг КПРФ, назвав его "агитационным мероприятием". Приведенные мнения не являются репрезентативным опросом и отражают частные точки зрения участников опроса.

"Меня очень беспокоит вопрос свободных выборов. Я слежу за ситуацией, которая складывается на выборах в Мосгордуму, поэтому мне было интересно посмотреть, что предлагает КПРФ - системная партия - для того, чтобы добиться решения проблемы "свободных выборов"... "Но, как я смотрю, здесь просто агитационное мероприятие в поддержку кандидата от КПРФ Арефьева. Мне совершенно не нравятся лозунги, которые тут звучат. Например, то, что они говорят - мы за рабочий народ, но против бизнесменов... Противоречивая позиция. Очевидно же, что бизнес - это основной поставщик рабочих мест", - сказала присутствовавшая на митинге учительница Екатерина.

Она сказала, что обязательно пойдет на выборы.

"От этого зависит будущее нашей страны, и, несмотря на то, что создается такое представление, что исход выборов предопределен, от голоса каждого избирателя многое зависит. Я пока не решила, за кого буду отдавать свой голос", - заключила она.

"Арефьев - председатель всероссийской организации "Дети войны", а я председатель сообщества "Дети войны" по Ленинскому району Астрахани. Арефьев нам обещает, что в Астрахани признают детей войны. Ведь мы же не признаны властью, у нас нет никаких льгот. Хотя именно дети войны поднимали страну из руин в 1940-1950-х... В России порядка 50 регионов, где ... дети войны признаны. Даже в самой Москве признали, там детям войны идет доплата к пенсии. А у нас ничего. Так что я буду голосовать за Арефьева, но надежды мало, что он победит, потому что посмотрите - сколько тут собралось людей, на митинге... У нас народ политически не активен, люди только ждут, чтобы кто-то за них что-то сделал", - сказал участник митинга Рафик Рахматуллин.

"Я была дома, услышала, что идет митинг на Набережной, пришла посмотреть... Мне не все равно, я переживаю за свою родину, за своих детей и внуков. Но на кого сделать ставку, я не знаю. Да и все равно выберут того, кого нужно", - сообщила местная жительница Наталья Владимировна.

"Я пришел сюда целенаправленно. Мне хотелось послушать программу КПРФ, их точку зрения послушать. Потому что, например, Бабушкина я не вижу, в теледебатах он не участвует, его представители тоже. Наверное, Бабушкин считает, что голоса избирателей у него в кармане, и что не нужно ему выступать и кого-то в чем-то убеждать. Но для меня это - неуважение к избирателям. Остальные три кандидата почему-то пришли, а Бабушкин нет", - сказал участник митинга Николай.

Он выразил сожаление, что митинг получился немноголюдным.

"Жаль, что на митинге было не очень много людей. Тем более что выступающие говорили о проблемах, которые у нас в жизни реально существуют. Отсутствие работы, падение доходов и так далее", - сказал он.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей