Портрет Афгана Мухтарлы на плакате. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

24 августа 2019, 21:56

Журналист Мухтарлы пожаловался на необоснованные ограничения в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист Афган Мухтарлы сообщил из колонии, что ему отказывают в свиданиях с друзьями и телефонных звонках адвокату. Адвокат журналиста указал на неправомерность этих ограничений.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2017 года Афган Мухтарлы, эмигрировавший в Грузию в 2014 году, был похищен и насильно доставлен в Баку, где в январе 2018 года суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. В апреле 2019 года Мухтарлы пожаловался на ухудшение самочувствия в тюрьме.

Что предшествовало похищению Афгана Мухтарлы и почему власти Грузии фактически закрыли глаза на этот инцидент, "Кавказский узел" рассказал в материале "Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси". 

Афган Мухтарлы сегодня сообщил своей жене из колонии, что опасается провокаций. «Афган сегодня позвонил мне из колонии номер 17. Он сказал, что ситуация в тюрьме вокруг него напряженная. Он предполагает, что в отношении него может быть провокация. Но по телефону он не стал уточнять, что происходит. Афган хотел позвонить сегодня адвокату Немату Керимли, но ему не разрешили», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» супруга журналиста Лейла Мустафаева, которая в настоящее время находится в политэмиграции в Европе.

Журналисту, со слов его супруги, не передали денежный перевод на сумму 100 манатов (60 долларов), отправленный ему другом. «Ему сказали, что возникли технические проблемы и деньги дадут только на следующей неделе», - отметила Мустафаева.

Кроме того, добавила она, ее мужу не дают книгу «Новый авторитаризм и Азербайджан», написанную активистом партии «Мусават» Эльманом Фаттахом. «Этот запрет вообще не понятен. Книга издана в Азербайджане и официально не запрещена», - продолжила Мустафаева.

В отношении Мухтарлы продолжает также действовать запрет на свидания с друзьями, рассказала его супруга. «Афган может встречаться только с адвокатом, двумя братьями и матерью. Но братья и мать не живут в Баку. Поэтому семья выдала доверенность друзьям Афгана для посещения, но ему встреч не дают с ними. При этом в колонии Афгану сказали, что Пенитенциарная служба не имеет никакого отношения к этому ограничению, указание поступило из администрации президента», - рассказала Мустафаева.

Она также указала на проблемы со здоровьем у Мухтарлы. «В условиях тюремного заключения, когда Афган очень мало дышит свежим воздухом и мало двигается,  у него практически постоянно уровень сахара в крови выше нормы. Это негативно отражается на функционировании органов. Афган жалуется на периодические сердечные боли», - подчеркнула супруга журналиста.   

Адвокат Немат Керимли сказал корреспонденту «Кавказского узла», что на следующей неделе попытается разобраться в ситуации вокруг Мухтарлы, встретившись с ним. Он назвал неправомерным запрет осужденному позвонить своему адвокату. «В неделю два раза осужденные имеют право на телефонные разговоры по 15 минут. Они могут звонить кому пожелают и тем более имеют право обратиться к адвокату», - пояснил Керимли.

Адвокат назвал также необоснованным отказ работников колонии передать Мухтарлы книгу. «Если книга официально не запрещена, то оснований не передавать ее осужденному нет», - сказал он.

Комментариями представителей Пенитенциарной службы Азербайджана относительно жалоб Афгана Мухтарлы на несоблюдение его прав в колонии "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей