Адвокат Михаил Охрименко и председатель объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Сочи Тамара Шовба. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

22 августа 2019, 05:42

Суд признал бездействие правоохранителей после сноса ларьков в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд признал незаконным бездействие сочинских правоохранителей, к которым полтора года назад обратились предприниматели с аллеи Челтенхема после сноса их торговых павильонов.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2018 года на аллее Челтенхема в Сочи снесли несколько десятков нестационарных торговых объектов. Около 30 предпринимателей провели сход, на котором заявили о нарушении их прав чиновниками мэрии и написали заявление в полицию. 25 павильонов были не демонтированы, а просто разломаны и разграблены неизвестными. По оценке самих владельцев магазинов, каждому из них был нанесен ущерб в размере от трех до пяти миллионов рублей. Заявление от предпринимателей было зарегистрировано полицией в апреле 2018 года. В феврале текущего года предприниматели пожаловались, что за десять месяцев правоохранительные органы так и не смогли найти виновных, уголовное дело так и не было возбуждено.

Сообщение предпринимателей о бездействии чиновников и правоохранительных органов поступило на SMS-сервис "Кавказского узла". Отношение властей к малому бизнесу авторы обращения назвали "издевательством". 

"Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения, которые публикует в соответствующем разделе форума. Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

По словам председателя объединения предпринимателей малого и среднего бизнеса Сочи Тамары Шовба, у владельцев торговых павильонов, снесенных на аллее Челтенхема, на руках имеется несколько отказов в возбуждении уголовного дела, а также отмены этих отказов со стороны прокуратуры.

"Однако воз и поныне там. Нам так никто и не компенсировал наши потери", - сказала она 21 августа корреспонденту "Кавказского узла". При этом она отметила, что у предпринимателей есть все данные тех, кто сносил их павильоны.

В одном из отказов в возбуждении уголовного дела от 9 сентября 2018 года, который корреспонденту "Кавказского узла" показали предприниматели (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), говорится, что "в ходе проверки было установлено, что в городе Сочи по улице Аллея Челтенхема организовано должностными лицами [...] и совершено открытое хищение торговых павильонов путем их полного разрушения и вывоза с находящимся там оборудованием".

Нестационарные объекты предпринимателей на Аллее Челтынхема на Мацесте стали сносить с 29 апреля 2018 года неизвестные под руководством чиновников мэрии. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""28 апреля 2018 года примерно в 8 часов 30 минут к торговым павильонам подошли несколько мужчин, а чуть позже подъехал автомобиль марки "Газель". [...] Пришедшие мужчины начали ломать павильоны, сбивали жалюзи, выбивали двери, разбивали окна, при этом они вынесли кондиционеры, оборудование, товар. Затем экскаватор [...] разрушил все остальное", - говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором также приводятся номерные знаки транспортных средств и спецтехники и фамилии должностных лиц, которые руководили сносом павильонов.

Всего, как указывается в постановлении, было разрушено четыре павильона. Тамаре Шовба, в частности, был причинен ущерб в размере более пяти миллионов рублей.

При этом в постановлении указано, что "в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по статье 330 УК РФ [...] отказать".

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко рассказал, что подал жалобу на бездействие сотрудников правоохранительных органов.

"Но суд Хостинского района отказался признавать бездействие неправомерным. И тогда мы написали апелляцию в краевой суд. [...] 21 августа крайсуд отменил незаконное решение Хостинского суда и признал бездействие полицейских незаконным. Это значит, что полиция должна наконец разобраться и возбудить уголовное дело. Признать предпринимателей потерпевшими. Мы просим признать их потерпевшими по делу о грабеже, так как товар разграблен, и о самоуправстве, так как павильоны были снесены незаконно", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

В апелляционной жалобе (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") адвокат попросил отменить решение Хостинского районного суда от 20 июня 2019 года о возврате Тамаре Шовба заявления "для устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению" и удовлетворить требования, изложенные в жалобе суду первой инстанции, в частности признать бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Вышестоящий суд согласился с жалобой. "Апелляция предпринимателей Сочи удовлетворена", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" 21 августа сотрудник канцелярии по уголовным делам край суда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Сочи относительно вынесенного судом решения.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей