15 августа 2019, 06:29

Бывшие союзники отказались создавать коалицию с "Грузинской мечтой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузинская мечта" заявила о переговорах с представителями других партий для создания коалиционного правительства после парламентских выборов 2020 года. Ряд бывших союзников правящей партии заявил, что не будет участвовать в коалиции. "Альянс патриотов" намерен сообщить о своей позиции в сентябре.

Как информировал "Кавказский узел", в ответ на выдвинутое участниками акции протеста требование об изменении избирательной системы лидер правящей "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили рассказал об инициативе перехода на пропорциональные парламентские выборы в 2020 году и отмене избирательного барьера. Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе 6 августа представил проект изменений в избирательное законодательство, согласно которому выборы 2020 года будут проходить по пропорциональной системе и с нулевым барьером. Оппозиционные политики раскритиковали поправки, заявив, что они направлены на упразднение блоков. В ходе консультаций представителей правящей партии и оппозиции удалось достичь соглашения по ряду вопросов об изменении избирательного законодательства.

Изменения избирательной системы требовали участники акций протеста в Тбилиси, которые начались после скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня, сообщается в справочном материале "Главное о протестах в Грузии–2019", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Новости об акциях протеста в Тбилиси собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Правящая "Грузинская мечта" ведет переговоры с представителями других партий с целью создания коалиционного правительства после выборов 2020 года, заявил спикер парламента Арчил Талаквадзе.

"Все наши соратники, политики, которые успешно работали в этом парламенте, при нашей власти, разумеется, и в будущем займут свое достойное место в нашей команде и политической системе. Разумеется, идут консультации. Комплектация нашей будущей парламентской команды станет еще более интенсивной уже осенью", - цитирует слова Талаквадзе "Грузия Онлайн".

Предложение о политическом сотрудничестве не распространяется на партии "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия", которые возглавляют бывшие соратники третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, отметил представитель "Грузинской мечты".

Пропорциональная система выборов парламента Грузии без избирательного барьера может привести к формированию коалиционного правительства в стране и ослаблению "Единого национального движения", спрогнозировали ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

"Республиканская партия", которая входила в коалицию с "Грузинской мечтой" в 2012-2016 годах, никогда не согласится вновь на коалицию с этой партией, заявил сопредседатель "Республиканской партии" Давид Бердзенишвили корреспонденту "Кавказского узла".

"Грузинская мечта" осталась в прошлом и там должна пребывать и далее. Думаю, они понимают все месседжи, которые мы им послали, и не будут нас беспокоить бесполезными предложениями", - сказал Бердзенишвили.

По его словам, при введении нулевого порога у партий нет необходимости объединяться с другими политическими силами, хотя, отметил он, "Республиканская партия" ведет консультации с ЕНД и "Европейской Грузией". «Но если даже нам придется идти на выборы самостоятельно, то мы вполне можем побороться за несколько мандатов», - заявил Бердзенишвили.

Депутатов в парламент Грузии избирают по пропорционально-мажоритарной системе: по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. Пропорциональная система предполагает, что выборы проходят по партийным спискам. Последние выборы в парламент Грузии в октябре 2016 года прошли по действующей избирательной системе вопреки протестам оппозиции. Власти пообещали изменить избирательную систему к следующим парламентским выборам, в 2020 году. После этого 15 грузинских партий объединились для разработки поправок в избирательную систему.

Один из представителей правого крыла «Грузинской мечты» в коалиции 2012-2016 годов Коба Давиташвили заявил "Кавказскому узлу", что уже давно покинул политику и не представляет, с кем "Грузинская мечта" может создать коалицию.

"Лейбористская партия Грузии" не получала приглашений от "Грузинской мечты" на вступление в коалицию, однако партия в любом случае не намерена участвовать в коалиции с правящей командой, заявил представитель "Лейбористской партии Грузии"  Лаша Чхартишвили. "Никакие альянсы между нами невозможны", - сказал он.

При этом, как отметил Чхартишвили, в 2012 году он сам входил в коалицию "Грузинская мечта" и разработал для нее программу защиты экологии, однако в том же году ушел из коалиции, поскольку убедился, что никакие политические инициативы партия Иванишвили не намерена реализовывать. "Там все было поставлено на то, чтобы деньги заработал Иванишвили и приближенные к нему люди... В итоге "Грузинская мечта" лишилась доверия у всех, кто  с ней сотрудничал, и никто из прежних сторонников - ни республиканцы, ни бывшие члены "Народного собрания" [движение Кахи Шартавы и Губаза Саникидзе], ни "Свободные демократы" Ираклия Аласании не войдут в альянс с "Мечтой", - считает он.

Партия "Альянс патриотов" не получала предложения о вхождении в коалицию с "Грузинской мечтой" после парламентских выборов 2020 года, сообщили в офисе партии "Кавказскому узлу". Представитель партии заявил, что на вопрос о том, возможна ли такая коалиция с "Грузинской мечтой", "Альянс патриотов" даст ответ в сентябре, когда закончатся парламентские каникулы.

В пресс-службе "Грузинской мечты" "Кавказскому узлу" не смогли оперативно ответить на вопрос, было ли кому-то уже сделано предложение о вступлении в коалицию и кого намерены пригласить для консультаций по этому вопросу в дальнейшем.

"Грузинская мечта" будет стремиться сохранить большинство в будущем парламенте

У "Грузинской мечты" не осталось союзников, поскольку партия избавилась от всех прозападных партнеров, поэтому единственным очевидным союзником может оказаться пророссийская партия "Альянс патриотов", считает политолог Георгий Хухашвили.

"Я не исключаю другого развития событий, однако если у "Грузинской мечты" останется только "Альянс" для кооперации, то может произойти разделение политических сил по признаку внешнеполитической ориентации", - заявил он "Кавказскому узлу", пояснив, что "Грузинская мечта" изначально не являлась и до сих пор не является пророссийской силой.

"Грузинской мечте" недостаточно просто пройти в парламент, она намерена сохранить монополию над финансовыми и административными ресурсами, для чего будет стремиться взять большинство в парламенте, чтобы сформировать свое правительство, считает Хухашвили.

Основные посты в партии занимают назначенцы Бидзины Иванишвили, не имеющие политического прошлого и четкой политической платформы, отметил он. "Они не собираются даже выигрывать выборы - они собираются их купить в 2020 году. И в этом случае совокупность купленных выборов и принятие ориентации "Альянса патриотов" может привести "Грузинскую мечту" к политической катастрофе", - полагает политолог.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей