09 августа 2019, 06:05

Власти и оппозиция Грузии пришли к компромиссу в вопросе о выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" и оппозиции удалось договориться по ряду вопросов об изменении избирательного законодательства, главным из них оппозиция называет переход на новую пропорциональную систему выборов. Однако часть предложений правящей партии оппозиционеры отклонили. 

Как писал "Кавказский узел", в ответ на выдвинутое участниками акции протеста требование об изменении избирательной системы лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили рассказал об инициативе перехода на пропорциональные парламентские выборы в 2020 году и отмене избирательного барьера. 17 июля стало известно, что в парламент Грузии представлены два проекта конституционных изменений по вопросу проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе. Спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе 6 августа представил проект изменений в избирательное законодательство. Оппозиционные политики раскритиковали поправки, заявив, что они направлены на упразднение блоков. 

Изменения избирательной системы потребовали участники акций протеста в Тбилиси, которые начались после скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии–2019". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Представители правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" и оппозиции в ходе проведения консультаций 5-6 августа достигли соглашения по ряду вопросов об изменении избирательного законодательства. Главным вопросом оппозиция считает соглашение об изменении избирательной системы с действующей пропорционально-мажоритарной на пропорциональную. Также партии сошлись в вопросе их основного финансирования. Партии будут ежегодно получать из государственного бюджета по 15-20 лари (5,2-7 долларов США) за каждый голос из первых 50 тысяч голосов избирателей, полученных на выборах, за последующие 50 - по 10 лари (3,4 доллара), от 200 тысяч голосов и больше - по пять лари (1,8 доллара США).

"При таком регрессном финансировании не будет значительного различия между финансированием партии, занявшей первое место на выборах, и партиями, получившими небольшую поддержку электората", - сказал один из лидеров оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Георгий Ахвледиани корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, достигнуто соглашение об условиях допуска партий к участию в выборах - для этого партии, не представленные в парламенте или органах местного самоуправления, должны будут представить пять тысяч подписей своих сторонников (по действующему законодательству они представляют 25 тысяч подписей).

В ходе консультаций представители партий не смогли достичь соглашения по вопросу участия в выборах в составе избирательных блоков и способа формирования избирательных администраций. В частности, правящая партия предлагает ввести в избирательные комиссии двоих представителей от партии, получившей свыше 40% голосов избирателей на выборах, а оппозиция настаивает, чтобы от каждой партии в комиссию вошел один представитель, сообщил Ахвледиани.

Среди законодательных изменений "Грузинская мечта" также инициировала дополнительное финансирование партий - надбавку в размере 3% по гендерному признаку за наличие в каждой тройке кандидатов в депутаты по одной женщине-кандидату, рассказал 6 августа на брифинге возглавляющий рабочую группу спикер парламента Арчил Талаквадзе. Среди других инициатив - доступное всем участие в дебатах; признание недействительным избирательного бюллетеня, если он будет не заполнен или в нем будет указано больше одной партии; запрет на "язык ненависти" во время проведения агитационной кампании, заявил он.

Талаквадзе положительно оценил проведение консультаций и сообщил, что очередной раунд, на котором будет продолжена дискуссия, пройдет в парламенте. По завершении консультаций будет разработан проект изменений в Избирательный кодекс.

Представители неправительственных организаций, участвующие в консультациях, указали на их конструктивное проведение и большое количество поступивших предложений. Самым важным решением они назвали проведение предстоящих парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе.

По пропорционально-мажоритарной системе депутатов избирают по партийным спискам и одномандатным избирательным округам. При пропорциональной системе выборы проходят по партийным спискам. Последние выборы в парламент Грузии в октябре 2016 года прошли по действующей мажоритарной избирательной системе вопреки протестам оппозиции, требовавшей перехода на пропорциональную систему. Власти пообещали к следующим парламентским выборам в 2020 году изменить избирательную систему. 15 партий Грузии тогда объединились для разработки поправок в избирательную систему.

"Пропорциональная система выборов способствует справедливому отражению голосов избирателей в парламенте", - сказала представитель неправительственной организации "Центр демократического развития" Кетеван Чачава корреспонденту "Кавказского узла".

Чачава сообщила, что один из нерешенных вопросов - запрет на использование "языка ненависти" во время проведения предвыборной и агитационной кампании и то, как этот запрет следует отразить в законодательстве. В частности, при законодательных ограничениях будут затронуты СМИ, выпускающие в эфир агитационные ролики. Вопрос внесения таких ограничений требует проведения консультаций со СМИ, считает она.

Руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе консультаций было достигнуто важное соглашение об упрощении правил финансирования партий из государственного бюджета. В настоящее время из госбюджета финансируются партии, получившие на выборах от трех процентов голосов избирателей.

Он высказал сомнение в том, что будет удовлетворено требование оппозиции о разрешении на создание избирательных блоков, так как это не характерно для парламентских республик.

На консультациях недостаточно уделили время таким немаловажным вопросам, как ужесточение законодательства за подкуп избирателей и использование административного ресурса, отметил Божадзе.

Руководитель неправительственной организации "Центр демократического аудита" Армаз Ахвледиани считает инициированные законодательные изменения "фасадными", поскольку "Грузинская мечта" использует все доступные ей ресурсы, чтобы сохранить власть.

"Лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили сам говорит народу и Западу, что в Грузии демократия, а с другой стороны, все делает для максимального использования своего огромного финансового ресурса и административного корпуса для обеспечения победы на предстоящих выборах", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей