Скульптура на здании Верховного Суда РФ. Фото: Пресс-служба Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/5647/

07 августа 2019, 13:23

Верховный суд смягчил наказание для дагестанца по делу о нападении на силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России на три месяца сократил приговор жителю Дагестана Шамилю Юсупову, осужденному по делу о создании банды, покушениях на полицейских и похищении оружия.

Как писал "Кавказский узел", 26 марта Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Шамиля Юсупова к 24 годам колонии строгого режима. Юсупов обвинялся в создании незаконного вооруженного формирования и банды, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконном обороте и хищении оружия, вовлечении в совершение преступлений террористической направленности, неправомерном завладении автомобилем и умышленном повреждении чужого имущества.

1 октября 2017 года после убийства двух участковых в Бабаюртовском и Кизилюртовском районах Дагестана в этих районах был введен режим КТО. В ходе спецоперации в Бабаюртовском районе были убиты два человека, опознанные позднее как 29-летние Джумагельди Аджиниязов и Камал Ибрагимов. Силовики сообщили о поисках третьего предполагаемого боевика Шамиля Юсупова.

Коллегия судей по делам военнослужащих Верховного суда России рассмотрела жалобу защиты Шамиля Юсупова на приговор и изменила решение Северо-Кавказского военного суда по его делу. Суд определил переквалифицировать действия Юсупова со второй части на первую часть статьи "умышленные уничтожение или повреждение имущества", исключить отягчающие обстоятельства по статье, касающейся использования боеприпасов, а также смягчить наказание по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" до 17 лет 10 месяцев лишения свободы, проинформировали сегодня в пресс-службе Верховного суда.

"Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 23 года 9 месяцев колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе.

В суде также отметили, что оглашение приговора состоялось 5 августа. Дело расследовалось по восьми статьям УК России.

По данным дагестанского управления СКР, Шамиль Юсупов был обвинен в покушении на участкового уполномоченного полиции в Кизлярском районе, похищении его табельного пистолета и служебной машины. "До 23 октября 2017 года Юсупов скрывался от правоохранительных органов, однако добровольно явился в управление ФСБ РФ по Республике Дагестан и рассказал о случившемся. На судебном заседании виновным себя не признал", - рассказал 26 марта корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда.

29-летний уроженец села Большая Задоевка Кизлярского района Дагестана Шамиль Юсупов значится в "Перечне террористов и экстремистов" на сайте Росфинмониторинга.

На сайте Верховного суда России текст приговора по делу Шамиля Юсупова не опубликован, по состоянию на 13.00 мск сегодня.

Напомним, что 2 октября 2017 года стало известно, что силовики взорвали дома, в которых проживали родители предполагаемых боевиков в селе Большая Задоевка Кизлярского района, заявив о наличии там взрывных устройств. Местные жители усомнились, что в домах хранилась взрывчатка. Дом Аджиниязовых в результате взрыва был частично разрушен, дом Юсуповых практически уничтожен, а на его воротах силовики повесили фото убитых боевиков, что члены семьи восприняли как акт устрашения, заявил ранее Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей