26 февраля 2003, 04:39

Международные наблюдатели дали оценку выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 февраля состоялась пресс-конференция международной миссии наблюдателей Бюро демократических институтов и по правам человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ) и Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На встрече с журналистами миссия наблюдателей представила свои предварительные заключения по выборам президента РА, в том числе по деятельности армянских СМИ в ходе предвыборной кампании. В предварительном заявлении, в частности, отмечается, что отсутствие в эфире - в период избирательной кампании - частных телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан", не получивших лицензию на вещание, "отрицательно повлияло на вещательную среду и усугубило нехватку сбалансированных источников информации". "В частности, - говорится в заявлении, - ожидалось, что телекомпания "А1+" будет предоставлять независимую и плюралистичную информацию о кандидатах." По мнению наблюдателей, общественные вещатели оказывали явное предпочтение действующему президенту, и внимание, которое было уделено Роберту Кочаряну, превышает разумные пределы освещения деятельности главы государства. "Президенту было отведено 41% освещения в информационных и аналитических программах в прайм-тайм, и почти все оно (93%) было посвящено ему как кандидату, а не как действующему президенту. Следующие, наиболее освещаемые кандидаты получили 19% и 11%. Более того, практически все редакционное освещение действующего президента на общественном телевидении (93%) было позитивным или нейтральным, тогда как оппозиционные кандидаты получили практически равные доли отрицательного и положительного освещения в информационных и аналитических программах в прайм-тайм", - говорится в заявлении миссии наблюдателей. В документе подчеркивается, что частные вещатели проявили еще большую пристрастность в отношении действующего президента, в основном игнорируя оппозиционных кандидатов. "Так, единственный частный общенациональный канал "Прометей" уделил 61% новостного освещения в прайм-тайм действующему президенту - в исключительно позитивном контексте. Тогда как на долю двух кандидатов, считавшихся лидерами от оппозиции, пришлось соответственно 5% и 3% освещения, и оно было в основном отрицательным", - считают представители ОБСЕ/БДИПЧ и ПАСЕ. В документе говорится также о нарушениях избирательного законодательства. В частности, что Национальной Комиссией по телевидению и радио были получены и отклонены 54 жалобы. Две частные телекомпании ("Кентрон" и "Прометей") были оштрафованы за трансляцию агитационных материалов кандидатов без специальной пометки "политическая реклама" или "предвыборная агитационная передача".

Что касается печатных СМИ, то, по оценке наблюдателей, они обеспечили плюрализм мнений, "однако все время демонстрировали свои симпатии или антипатии в отношении того или иного кандидата". "В результате, избиратель имел возможность получить объективную картину кампании, лишь читая несколько изданий", - говорится в заявлении миссии. "Государственная газета "Айастани Анрапетутюн" оказывала явную поддержку действующему президенту, уделив ему 66% от всего освещения кандидатов, при этом в подавляющем большинстве (99%) в позитивном или нейтральном контекстах.

Для сравнения, на долю двух кандидатов, считавшихся лидерами от оппозиции, пришлось 5% и 2% освещения, и оно было в основном отрицательным", - отмечается в документе. По оценке наблюдателей, некоторые частные газеты предоставили большее освещение оппозиционным кандидатам и остро критиковали действующего президента.

"Так, газета "Аравот" уделила президенту 37% освещения, тон которого в подавляющем большинстве случаев был отрицательным", - говорится в заявлении. Отметим, что предварительные заключения международной миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ и ПАСЕ о деятельности СМИ в период избирательной кампании в целом совпадают с оценками, содержащимися в предварительном отчете Ереванского пресс-клуба по мониторингу СМИ Армении.

источник: Ереванский пресс-клуб (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей