31 июля 2019, 06:27

Силовики в Азербайджане запретили поминки по оппозиционеру Фараджеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собрание людей на поминках по активисту партии Народного фронта Азербайджана Эльнуру Фараджеву может носить политический характер, объяснили свой запрет полицейские.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 24 мая 2018 года распоряжение о помиловании 634 осужденных. Среди освобожденных был активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльнур Фараджев. Он много месяцев болел в тюрьме, его содержали в колонии для больных туберкулезом, а потом выяснилось, что у него рак легких, сообщили правозащитники.

9 августа 2018 года тяжело больной Фараджев скончался после онкологического заболевания, информировало Contact.az.

B Нефтечалинском районе полиция запретила проводить массовые поминки по умершему активисту партии Народного фронта Азербайджана Эльнуру Фараджеву, сообщило 30 июля агентство "Туран".

Родители активиста намеревались позвать людей 30 июля на поминки по случаю дня рождения Эльнура Фараджева. Однако его отца Гусейна Фараджева 29 июля вызвали в районный отдел полиции, где сообщили, что только члены семьи могут посетить могилу покойного.

Свой запрет в полиции объяснили тем, что мероприятие может носить политический характер, сообщило агентство со ссылкой на представителя ПНФА.

Ранее "Кавказский  узел" писал, что в мае 2017 года суд признал активиста партии Народного фронта Азербайджана Эльнура Фараджева виновным в торговле наркотиками. Он был приговорен к трем годам лишения свободы. Дело Эльнура Фараджева сфабриковано, а его преследуют по политическим мотивам, заявила защита активиста. 

Информация о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, публикуется "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей