Полад Асланов. Скриншот с видео Youtube-канала Amerikanın Səsi
https://www.youtube.com/watch?v=p-8biHhxt2M

28 июля 2019, 10:23

Супруга азербайджанского журналиста Асланова заявила об ухудшении его здоровья в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана резко ухудшилось состояние здоровья журналиста Полада Асланова. Об этом сообщила его супруга, впервые встретившаяся с ним после ареста. Она настаивает на невиновности мужа.

Как писал "Кавказский узел", главред двух азербайджанских интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полад Асланов был задержан 12 июня по подозрению в шпионаже. Суд в Баку 14 июня принял решение заключить Асланова под стражу сроком на четыре месяца. Адвокат Эльчин Садыгов, защищающий Полада Асланова, заявил 3 июля, что в его адрес стали поступать угрозы, после чего был отстранен следователь. 19 июля суд в Баку оставил без удовлетворения ходатайство защиты об изменении меры пресечения обвиняемому в госизмене журналисту Поладу Асланову.

Полад Асланов, по данным Службы госбезопасности, "проводил за пределами Азербайджана тайные встречи с сотрудниками иностранных спецслужб, подписывал чеки о получении денежных средств и на условиях регулярных денежных выплат был привлечен к тайному сотрудничеству". Супруга Полада Асланова связала задержание с профессиональной деятельностью Асланова. Сам журналист отверг обвинение в государственной измене. 

"27 июля мне, наконец, дали встречу с Поладом, впервые после его ареста. Полад страдает сердечно-сосудистым заболеванием. Несправедливый арест, психологическое давление еще более ухудшили состояние его здоровья, усилили сердечные боли. Врачи формально приходят на обследование. Но они ничего не делают, утверждая, что у него "ничего нет". Но от сильных сердечных болей Полад не может ни есть, ни спать. Он сильно истощен, похудел. Он и так до ареста весил 49 кг, а сейчас вовсе исхудал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга журналиста Гюльмира Асланова.

Она настаивает на невиновности мужа. "Полада преследуют из-за журналистской деятельности. На него все время оказывали давление. Сначала это было за освещение судебных процессов по Нардаранским событиям 2015 года. Тогда спецслужбы требовали от него прекратить освещение процессов и выступлений обвиняемых о пытках. Потом, после того, как он написал о том, что сотрудники СГБ взимали плату с турфирм, организующих паломничество в святыни Ирана и Ирака, его в 29-летнем возрасте отправили на службу армию, несмотря на то, что он был негодным по физическим данным. А после возвращения его арестовали. Все обвинения в том, что он работал на спецслужбы Ирана – вымысел", - заявила Асланова.

Супруга журналиста сказала, что несмотря на удовлетворение ходатайства защиты о проведении повторной дачи показаний Асланова, следствие не делает этого.

Адвокат Эльчин Садыгов воздержался от комментариев, сославшись на тайну следствия. Он лишь подтвердил, что Асланов отверг обвинение и жаловался на плохое самочувствие.

"В настоящее время защита добивается на данном этапе хотя бы изменения меры пресечения и освобождение Асланова из-под стражи. Суд отказался освободить Асланова под домашний арест, мы подали апелляцию", - заметил адвокат.

Представители Центра общественных связей СГБ оказались не доступны для комментариев.

Отметим, что 10 июля союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" обнародовал обновленный список политзаключенных, включив в него Асланова.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей