Черкесский городской суд. Фото: Пресс-служба Черкесский городской суд КЧР http://cherkessky.kchr.sudrf.ru/

24 июля 2019, 11:02

Жительница Черкесска пожаловалась Путину на волокиту в деле о хищении маткапитала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анжелина Карова пожаловалась Владимиру Путину на неэффективное расследование в Карачаево-Черкесии дела о мошенничестве с ее маткапиталом и попросила помочь довести дело до суда. В администрации президента заверили, что передадут жалобу в МВД России, рассказала 23 июля представитель Каровой.

Как писал "Кавказский узел", 3 июня Анжелина Карова пожаловалась суду на затягивание уголовного дела о мошенничестве с ее сертификатом на маткапитал. 26 июня Черкесский горсуд пришел к выводу, что следователь после возвращения дела из прокуратуры недостаточно долго им занимался, чтобы говорить о бездействии следствия.

Анжелина Карова хотела приобрести на маткапитал у своей матери Галимат Охтовой комнату в общежитии, но оформление сделки доверила посредникам. Дело о мошенничестве было возбуждено 6 февраля 2018 года - спустя семь месяцев после заявления Галимат Охтовой о хищении 404 тысяч рублей. Одна из посредниц, Мариям Караева, признала свою вину в хищении денег, указав, что "преступление совершила совместно с Шереметовой Еленой и Каппушевой Фатимой". 14 марта 2019 года прокуратура вернула дело следователям, посчитав, что они не оценили роль в преступлении Шереметовой и Каппушевой, которые проходят по делу в статусе свидетелей.

Анжелина Карова 22 июля обратилась к президенту России с жалобой на волокиту при расследовании уголовного дела. В письме Владимиру Путину Анжелина Карова изложила хронологию событий и попросила помочь добиться расследования дела и передачи его в суд, рассказала 23 июля корреспонденту "Кавказского узла" мать Каровой, которая представляет ее интересы.

Галимат Охтова уточнила, что ранее пожаловалась в МВД по Карачаево-Черкесии на решение сотрудников прокуратуры вернуть дело на дополнительное расследование и получила ответ за подписью замминистра внутренних дел республики.

"В соответствии со статьей 39 УПК (статья 39 Уголовно-процессуального кодекса РФ регламентирует полномочия руководителя следственного органа. – Прим. "Кавказского узла") руководитель следственного органа не обладает полномочиями по отмене решения прокурора, а может только обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд, при наличии достаточных оснований. Таких оснований по уголовному делу... нет", - говорится в ответе замглавы МВД.

Следствие по делу затягивается без видимых причин, считает Галимат Охтова. "Меня перестали принимать в правоохранительных органах, прокурор, занимавшийся нашим делом, на мои звонки не отвечает", - рассказала она.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, предварительное следствие по уголовному делу должно быть завершено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения дела. В особых случаях этот срок может быть продлен до 12 месяцев, а если дело возвращается на дорасследование, к сроку добавляется один месяц, рассказала ранее "Кавказскому узлу" адвокат Лиза Шак.

По словам Галимат Охтовой, по телефону ей удалось узнать, что ее жалобу решено направить из приемной президента в МВД России. "Это меня немного обнадежило. Ранее все мои жалобы в федеральные органы пересылались сюда, и в ответ я получала отписки", - поделилась женщина.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры Черкесска и администрации президента относительно заявлений Галимат Охтовой и Анжелины Каровой.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей