Ольга Карпухнова на одиночном пикете в Волгограде. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

20 июля 2019, 14:15

Пикетчица в Волгограде выступила против муниципального фильтра на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти используют муниципальный фильтр, чтобы не допустить независимых кандидатов к выборам губернатора Волгоградской области, считает активистка Ольга Карпухнова.

Как писал "Кавказский узел", выборы губернатора Волгоградской области пройдут 8 сентября, документы от кандидатов принимаются до 24 июля. На пост губернатора Волгоградской области претендуют восемь человек: действующий глава региона Андрей Бочаров ("Единая Россия"), Алексей Буров (КПРФ), Дмитрий Любитенко ("Яблоко"), Эдуард Давыдовский (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Владимир Рублев (ЛДПР), Сергей Полещук ("Справедливая Россия"), Виктор Левчук (Партия ветеранов России) и Владимир Поляков (партия "Национальный курс").

Ольга Карпухнова с 12.00 до 14.00 (11.00 - 13.00 мск) стояла на аллее Героев в Волгограде с плакатами "Выборы без выбора", "Дорога в рабство", "Пока мы молчим, нас уничтожают", "Волгоград попал в пятерку аутсайдеров в рейтинге самых неэффективно управляемых городов России".

Поднять на пикете тему выборов активистку, по ее словам, сподвигла информация о проблемах претендента на пост губернатора Дмитрия Любитенко. "Я прочла статью, что кандидат в губернаторы Дмитрий Любитенко обратился к [председателю Госдумы Вячеславу] Володину, потому что не может пройти муниципальный фильтр", - пояснила активистка.

18 июля Дмитрий Любитенко пожаловался Володину на неравные условия кандидатов в губернаторы Волгоградской области при прохождении муниципального фильтра. Местные депутаты опасаются поддерживать оппозиционного кандидата, заявил он. В соответствии с "муниципальным фильтром" для регистрации кандидата на выборы губернатора области необходимо собрать подписи 5% депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на выборах глав муниципалитетов. Подписи должны быть собраны не менее чем в 29 районах и городских округах региона.

Карпухнова сравнила ситуацию в Волгограде с выборами в российской столице. "То же самое было в Москве, где кандидатам в Мосгордуму отказали в регистрации. Оппозиции любыми способами препятствуют в допуске на выборы. Но если Любовь Соболь знают все, то недопуск никому не известного Любитенко – это просто смешно, власть наглухо зачистила поле вокруг себя. Люди могут не волноваться, она сама проголосует за себя", - сказала Карпухнова корреспонденту "Кавказского узла".

После того как ряд независимых кандидатов не допустили на выборы в Мосгордуму, одна из них, сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, объявила голодовку. В Москве проходят акции протеста с требованием зарегистрировать кандидатов, сообщила "Медиазона".

Прохожие заинтересовались пикетом, отметила Ольга Карпухнова. "Прохожие реагируют по-разному, но все очень много со мной разговаривают. Все спрашивали у меня рецепт, как улучшить жизнь в стране. Интересовались, почему я не пишу на плакатах конкретику. Я ответила, что у меня рецепта нет, а конкретики нет, чтобы меня не завернули. Почему-то прохожие, даже мужчины, имеют претензии ко мне, но при этом сами протестовать не выходят, потому что боятся", - сказала Карпухнова.

Проходивший мимо пожилой мужчина подтвердил, что опасается участвовать в протестных акциях. "Я на пенсии, но не могу присоединиться к протесту. У меня сын работает - я боюсь, что он может пострадать из-за меня", - сказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка отказалась предоставлять свои данные полицейским. "Они не представились, сфотографировали меня. Я сказала, что не обязана ничего им предоставлять и ничего не нарушаю", - рассказала Карпухнова.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей