17 июля 2019, 12:01

Суд освободил волгоградского хирурга Нтире из СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело осужденного за смерть пациентки волгоградского врача Марсело Нтире было возвращено сегодня на новое рассмотрение, а сам Нтире освобожден из следственного изолятора под подписку о невыезде, сообщили в суде. Защита назвала решение суда справедливым, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 21 июня 2018 года суд в Волгограде приговорил пластического хирурга Марсело Нтире к трем годам колонии, признав его виновным в смерти пациентки от анафилактического шока. Суд также обязал врача выплатить родным умершей миллион рублей. 19 октября 2018 года областной суд ужесточил приговор, на три года запретив Нтире заниматься врачебной практикой. 8 июля Верховный суд России согласился с доводами защиты и направил дело Нтире на пересмотр.

Волгоградский облсуд сегодня рассмотрел кассацию защиты Марсело Нтире на его приговор. На заседании присутствовало много журналистов, которым запретили вести фото- и видеосъемку заседания. Против этого высказался сам Нтире, присутствовавший на процессе по видеоконференцсвязи из следственного изолятора, сообщает издание V1.ru.

Адвокаты врача просили суд вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в связи с тем, что "судом искажено само понятие "предоставление медицинской услуги". "В случае если в (клинике Нтире) должен был работать анестезиолог, то нужно судить должностное лицо, которое выдало лицензию, несмотря на отсутствие такого врача", — цитирует издание одного из адвокатов.

Сам Нтире также указал суду на то, что лицензия его клинике была выдана законно. "В феврале 2014 года была плановая проверка моей клиники, и одно из требований — ввести в штат анестезиолога. После этого администрация области вышла на Росздравнадзор, который пояснил, что это необязательно. И лишь после всего этого, спустя полгода, все проверив, мне абсолютно законно выдали лицензию", — заявил Нтире в суде, добавив, что он "сильно переживал" после смерти пациентки.

Прокурор просил суд оставить кассацию защиты Нтире без удовлетворения, информирует сегодня "Блокнот-Волгоград". С позицией обвинения согласилась и представитель потерпевшей, которая заявила в суде, что "при отсутствии анестезиолога и реаниматолога в кабинете Марсело умышленно оказывал ненадлежащим образом медицинские услуги", приводит издание слова представителя матери погибшей волгоградки.

Волгоградский областной суд согласился с доводами защиты и направил дело Нтире на новое апелляционное рассмотрение, сообщила пресс-секретарь облсуда Екатерина Вальковская. "Ранее защита обратилась в суд с кассационной жалобой, она была оставлена без удовлетворения. Затем жалоба была направлена в Верховный суд, который направил ее на рассмотрение в президиум областного суда. Сегодня суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. Марсело Нтире сегодня изменена мера пресечения на подписку о невыезде, суд принял решение освободить его из-под стражи", — рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Вальковская. 

Защита заявила, что им пока неизвестно, отпущен ли их подзащитный из СИЗО, а также назвала сегодняшний приговор суда "справедливым и основанным на конкретных фактах", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Нтире Давид Оганесян (Атанесян — уточнение "Кавказского узла" от 12.25 мск 17.07.2019 г.).

В августе 2018 года в Волгограде прошел "круглый стол", на котором врачи высказались в защиту осужденного. "Спрогнозировать появление анафилактического шока практически невозможно. Пациент сам может не знать или не помнить, что у него есть аллергия на тот или иной препарат или действующее вещество. Я считаю, что это несчастный случай, но никак не уголовное дело", — сказал тогда член Волгоградской медицинской палаты Владимир Дербенцев.

Случившееся можно назвать "трагической случайностью", заявила член общественного совета по защите прав пациентов при региональном Росздравнадзоре Галина Едигарова. "Все произошедшее я бы расценила не как врачебную ошибку, а как трагическую случайность. Анафилактический шок — вещь непредсказуемая. Случиться подобное, к сожалению, может с каждым, и предугадать, на какой препарат возникнет аллергия, невозможно. До случившегося Марсело Нтире был известен в городе как компетентный специалист", — цитирует сегодня Едигарову "Аргументы и факты".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей