Активисты во время привала возле монастырского комплекса "Давид Гареджи". 28 мая 2019 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

15 июля 2019, 18:29

Посол Грузии вызван в МИД Азербайджана из-за обострения конфликта на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало от грузинского посла разъяснений по поводу инцидента у монастырского комплекса "Давид Гареджи". МВД Грузии сообщило о начале переговоров с азербайджанской стороной, а гиды из Грузии заявили о проблемах с допуском к части монастырей.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанские пограничники вынесли иконы из храма Удабно в монастырском комплексе "Давид Гареджи". Из-за этого меду ними и грузинскими активистами 14 июля произошел конфликт.

Спор из-за одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии, монастырского комплекса "Давид Гареджи", продолжается из-за незавершенности процесса демаркации границы этой страны с Азербайджаном. В феврале президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан объявила, что вопрос об общем участке границы будет решен до конца года.  Опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанские политологи и историки полностью исключили возможность уступки Азербайджаном своей части монастырского комплекса. Они отметили, что Азербайджан считает его частью своей собственной истории. 

Министерство иностранных дел Азербайджана вызвало сегодня посла Грузии Зураба Патарадзе для разъяснений по поводу инцидента на границе.

"Посол Грузии вызван в МИД Азербайджана в связи с нарушением 14 июля группой лиц со стороны Грузии государственной границы Азербайджана, нападением их на пограничный наряд Азербайджана и оскорблением пограничников, носящих службу у комплекса пещер "Кешикчидаг", - приводит сообщение министерства корреспондент "Кавказского узла".

В МИД Азербайджана отметили, что "подобные действия абсолютно противоречат духу отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией". "Мы расцениваем это как провокацию, направленную на создание противостояния между двумя странами", - говорится в заявлении. Официальный Баку требует от грузинской стороны расследования инцидента и привлечения нарушителей к ответственности.

Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана также распространила официальное сообщение об инциденте на азербайджано-грузинской границе. Согласно сообщению ведомства, группа людей со стороны Грузии проникла на служебную территорию пограничной заставы "Кешикчи гала" и напала на азербайджанских пограничников. Инцидент вскоре был разрешен, говорится в сообщении на сайте ГПС.

"Между азербайджанскими и грузинскими пограничными представителями состоялась встреча, инцидент был совместно расследован, обсуждены меры для предотвращения подобных случаев в будущем", - отметили в ведомстве.

Власти Грузии инициировали встречу с представителями Азербайджана

В МВД Грузии происшествие на границе также назвали "небольшим инцидентом" между азербайджанскими пограничниками и жителями грузинских приграничных территорий. Сегодня на границе все спокойно, заявили в ведомстве.

"Мы призываем общество, гражданские группы позволить комиссиям по делимитации границы продолжать работать в спокойной обстановке, чтобы вовремя можно было достичь соглашения", - приводит сообщение МВД грузинский "Первый канал".

По данным ведомства, сегодня на территории комплекса "Давид Гареджи" проходит встреча представителей Грузии и Азербайджана, на ней обсуждается инцидент 14 июля. Кто именно участвует во встрече, МВД не уточнило.

28 мая несколько сотен жителей Грузии приняли участие в шествии, в ходе которого потребовали открытых переговоров по вопросу демаркации границ с Азербайджаном на территории монастырского комплекса. Нового витка в споре из-за "Давид Гареджи" в ближайшее время не будет, призыв католикоса-патриарха Всея Грузии Илии II отказаться от массовых протестов способствовал спаду эмоций у протестующих, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Гиды пожаловались на недопуск к монастырям

Гиды, которые водили туристические группы в монастырский комплекс, сообщили о проблеме с допуском к некоторым объектам "Давид Гареджи". По словам гида Ираклия Марукашвили, дойти до храма Воскресения и башни Чичхитури туристы сегодня не смогли.

"Сегодня мы поднялись, осмотрели Лавру. Хотели перейти на склон, как это было до сих пор, но, к сожалению, теперь это не удается. Подняться возможно только до тех пор, где начинается первое металлическое ограждение. Там стоят грузинские военные, они сказали нам, что на большее расстояние не могут нас пропустить, у них такой приказ", - приводит слова Марукашвили "Интерпрессньюс".

По его информации, иконы, вынесенные азербайджанскими пограничниками из храма, были переданы грузинским пограничникам.

Грузинские активисты не исключали столкновений на границе 28 мая, но пограничники следили за порядком, конфликтов удалось избежать. Участники двухкилометрового похода развернули большой флаг Грузии в сторону Азербайджана. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла".

Гиды обратились в МВД Грузии с просьбой информировать представителей туристической отрасти о переговорах вокруг "Давид Гареджи". На сегодняшнем собрании члены Ассоциации гидов и сотрудники туристических компаний договорились приостановить поездки в монастырский комплекс, чтобы избежать эскалации, рассказала гид Русудан Джапаридзе.

"Мы не заинтересованы в дестабилизации в стране, проблема должна быть решена дипломатическим путем", - приводит ее слова "Первый канал".

Автор: Галина Готуа, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей