Скриншот видео "Автор "Сталингулага" раскрыл свое имя. Интервью Би-би-си" https://www.youtube.com/watch?time_continue=112&v=yMk1Rj9iVx8

12 июля 2019, 18:56

Дагестанские силовики отказались от уголовного преследования автора "Сталингулага"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинский следователь отказался возбуждать уголовное дело против автора Telegram-канала "Сталингулаг" Александра Горбунова, которого московские правоохранители связали с телефонным терроризмом, сообщил правозащитник Павел Чиков.

Как писал "Кавказский узел", в начале мая уроженец Махачкалы Александр Горбунов публично признал, что является автором популярного политического Telegram-канала "Сталингулаг". Это произошло после обысков в квартире у родных Горбунова. Силовики заявили, что разыскивают его по делу о телефонном "минировании" аэропорта (по другой версии - торгового центра) в Москве. "Сталингулаг" долгое время отрицал свою связь с Александром Горбуновым, но впоследствии заявил, что не боится преследования за свою деятельность.

О том, что автором "Сталингулага" является махачкалинец Александр Горбунов, еще в июле 2018 года заявляло РБК. Тогда "Сталингулаг" высмеял выводы об авторстве канала и связал попытки установить его личность с настойчивыми предложениями продать проект. После публикации расследования Горбунов может подвергнуться преследованиям, заявили директор центра "Сова" Александр Верховский и главред Agentura.ru Андрей Солдатов.

Скриншот документа, опубликованного Павлом Чиковым https://t.me/pchikov/2420Следователь МВД в Махачкале проводил проверку по запросу московских правоохранительных органов - они сообщили, что с махачкалинского адреса Александра Горбунова поступали звонки о минировании объектов в Москве. "Оперативник сообщил, что этот факт не подтвердился, но материалы все равно направили в Махачкалу", - написал сегодня руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Адвокат "Агоры" Ильнур Шарапов представлял интересы Горбунова. Он направил в полицию Махачкалы запрос о ходе проверки в отношении Горбунова и получил ответ, что преследовать блогера не будут.

Как следует из документа, опубликованного Чиковым, материал проверки был зарегистрирован в полиции Махачкалы 3 июня, а постановление об отказе в возбуждении дела вынесено 15 июня. "Следователем отдела [...] принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в ответе на запрос адвоката. Документ подписан начальником Управления МВД по Махачкале Нурмагомедом Муртузалиевым.

Сам Александр Горбунов пока не прокомментировал решение об отказе в возбуждении уголовного дела. На сайте МВД по Дагестану по состоянию на 18.35 мск 12 июля нет никакой информации о проверке в отношении Горбунова и принятом решении.

Ранее Горбунов сообщил, что не собирается уезжать из России, хотя Павел Дуров предложил помочь ему в этом. В свою очередь пользователи соцсетей поддержали идею отъезда Горбунова после скандала вокруг "Сталингулага", отметив, что нежелание уезжать из страны после обысков у родных может закончиться для махачкалинца лишением свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей