Анастасия Шевченко, 25 июня 2019 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла".

07 июля 2019, 06:03

Ростовская ТИК отказалась регистрировать Анастасию Шевченко кандидатом в депутаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Октябрьского района Ростова-на-Дону отказалась принимать документы бывшего координатора "Открытой России"* Анастасии Шевченко, которая намерена зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты городской думы.

Как сообщал "Кавказский узел", член федерального совета, координатор движения "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с 23 января. За время пребывания Шевченко под арестом в реанимации скончалась ее 17-летняя дочь-инвалид. 14 июня Ленинский райсуд Ростова-на-Дону продлил Шевченко срок домашнего ареста до 17 сентября, однако 25 июня  суд сократил срок домашнего ареста Шевченко до 20 июля.

Дело Шевченко стало первым в России, возбужденным по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной). Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" признали активистку политзаключенной. 23 мая Шевченко была присуждена премия Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России.

Анастасия Шевченко выдвинула свою кандидатуру в городскую думу в качестве самовыдвиженца. Шевченко намерена вступить в борьбу в избирательном округе №14, информирует 6 июля "ОВД-инфо".

Отказ регистрации кандидатом в депутаты связан с жесткими требованиями избирательного законодательства к людям, которые находятся под домашним арестом, 6 июля пишет "МБХ медиа" со ссылкой на начальника штаба Шевченко Антона Приходько.

"Анастасии и ее адвокатам придется ходатайствовать о новых походах к нотариусу. Мы надеемся, что следователи войдут в положение и оперативно отреагируют на просьбу о посещении нотариуса, и мы начнем агитацию и сбор подписей в поддержку ее регистрации", - приводит издание слова Приходько.

Довыборы депутатов думы Ростова-на-Дону назначены на 8 сентября. В этот день пройдет голосование в четырех одномандатных избирательных округах. 

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, названии которых содержатся слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей