03 июля 2019, 20:45

Первый тур конкурса в судьи Верховного суда вызвал критику в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд членов Высшего совета юстиции сговорились при отборе кандидатов в судьи Верховного суда Грузии, заявили по итогам первого тура два члена совета и организация "42 статья Конституции".

"Кавказский узел" сообщал, что 2 мая президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала обновленный закон "Об общих судах", принятый накануне депутатами парламента страны, несмотря на критику со стороны оппозиции и Венецианской комиссии. После этого Высший совет юстиции представил парламенту список из 140 кандидатов в судьи Верховного суда, которых бессрочно избирает парламент. Связанная с властями группа лоббирует избрание судьями Верховного суда Грузии восьми человек, связанных с преследованиями в годы президентства Михаила Саакашвили, заявили в начале июня представители неправительственных организаций. 

Главная проблема современной судебной системы Грузии заключается в том, что судейский корпус не удовлетворяет потребностям общества, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы. По их словам, из-за неустановившейся системы назначения судей работа судебной системы в стране практически застопорилась, возник дефицит кадров.

Не являющиеся судьями члены Высшего совета юстиции Нази Джанезашвили и Анна Долидзе заявили, что на первом этапе конкурса отбора кандидатов в судьи Верховного суда имел место сговор между членами совета, которые помогали определенном кандидатом. Представители Высшего совета юстиции заполнили бюллетени с подозрительным единодушием: четверо из них отобрали одних и тех же кандидатов, а еще трое остановили выбор на других претендентах, но также заполнили бюллетени одинаково, указала сегодня Нази Джанезашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

"Это подозрительно - как несколько человек могут одинаково думать и поддерживать одних и тех же людей?" - сказала Джанезашвили (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Судя по списку из 50 кандидатов, которые прошли первый этап конкурса, процесс управляется извне, заявила в эфире телекомпании Анна Долидзе. "Члены Высшего совета юстиции действуют не независимо", - сказала она.

Долидзе уверена, что после разгона протестующих 20 июня у парламента вообще нет легитимного права назначать судей, а у Высшего совета юстиции нет легитимного права их избирать.

После скандала с российской делегацией в здании парламента Грузии 20 июня в Тбилиси ежедневно проходят акции протеста. В ночь на 20 июня силовики разогнали протестующих. Минздрав тогда сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции. Часть задержанных подверглась административным арестам, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019". 23 июня в больницах оставались 28 пострадавших. По данным на 1 июля, в больницах находились пять пострадавших. 

Управляемым считает процесс отбора кандидатов в судьи и неправительственная организации "42 статья Конституции". "Выявлены нарушения в ходе конкурса, в том числе и тайный сговор по кандидатурам между представителями Высшего совета юстиции", - процитировал корреспондент "Кавказского узла" заявление НПО, распространенное 2 июля. В сговоре участвует минимум девять человек, считают в НПО. "Это указывает на кризис в управлении судебной системой, которую невозможно оздоровить без оценки и адекватного реагирования", - говорится в заявлении.

Недовольно НПО и тем, что в конкурсе принимает участие действующий главный прокурор Грузии. В то же самое время прокуратура ведет следствие по делу избиения секретарем Высшего совета юстиции Георгием Микутадзе подростка в 2016 году и тестирования суде в декабре 2015 года, отмечается в заявлении. "Принять участие в конкурсе могут все желающие, но не в статусе действующего главного прокурора. Это, может быть, не прямое нарушение закона, но может создавать риски оказания нежелательного влияния и давления", - говорится в заявлении. Кроме того, в конкурсе принимает участие действующий секретарь Высшего совета юстиции, что создает конфликт интересов, считают в "42 статье Конституции".

Информация о кандидатах закрыта, несмотря на требования закона о ее публичности, за исключением состояния здоровья кандидатов, указано в заявлении. Высшему совету юстиции следует сделать данные кандидатов в судьи Верховного суда доступными для общественности, рекомендовала неправительственная организация.

Парламенту НПО рекомендовала рассмотреть проект инициативы, представленной 4 июня. 

Напомним, что 4 июня 18 юристов, семь неправительственных организаций и восемь политических объединений и партий направили в парламент обращение, в котором призвали предпринять шаги для оздоровления судебной системы и ликвидации "кланового правления". "Судебная система развивается в неверном направлении. В суде существует моральный, кадровый и репутационный кризис управления, преодолеть который невозможно без соответствующей общественной и политической воли", - говорится в обращении. Авторы обращения считают, что "уродливая судебная система перешла по наследству от предыдущей власти" (президентства Михаила Саакашвили. - Прим. "Кавказского узла").

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей