24 июня 2019, 22:55

Следователь отпустил заявивших о пытках жителей Анапы под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверым жителям Анапы, которых обвиняют в разбое, следствие заменило домашний арест на подписку о невыезде. Фильм "Крайний юг", который рассказывает об их жизни после пыток, будет показан 26 июня в Нижнем Новгороде и в Пятигорске.

Как писал "Кавказский узел", Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны, задержанные в Анапе в декабре 2015 года, признались в разбойном нападении. На период следствия их поместили под домашний арест. По словам родителей, молодые люди находились в постоянном стрессе и были лишены возможности содержать свои семьи. Родственники молодых людей заявили, что те сознались в преступлении, которого не совершали, под жестокими пытками. Следователь 1 марта закрыл дело о пытках, решив, что потерпевшие оговаривают силовиков. По данным правозащитников, в этом деле за время расследования не появилось подозреваемых.

2 марта "Комитет против пыток" презентовал в Краснодаре фильм "Крайний юг" о судьбе четырех жителей Анапы, которые подверглись пыткам и стали фигурантами уголовного дела о разбое. Премьеру тогда посетили около 30 человек. Фильм не оказал влияния на расследование дела о пытках, но его зрители через комментарии поддержали потерпевших, сообщил председатель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов. Картина также была презентована в московском Сахаровском центре и вызвала интерес у публики.

Заявителям "Комитета против пыток" Карену Енгояну, Артёму Пономарчуку, Эрику Енгояну и Араму Арустамяну, которых обвиняют в разбойном нападении на представителя табачной компании, заменили домашний арест на подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов.

Он отметил, что под домашним арестом молодые люди провели более трех лет. Эрик Енгоян провёл 1 год и 10 месяцев в следственном изоляторе, а потом 18 месяцев - под домашним арестом. 

"У двух ребят за это время  разрушились семьи, жены не выдержали и ушли. У одного на фоне нервных срывов развился сахарный диабет, у двоих - тяжелые депрессии", - рассказал Романов. 

"Я спросил у Карена Енгояна, какое у него первое желание после выхода из-под домашнего ареста, он ответил, что пойдет с детьми к морю", - рассказал Романов.

Он сообщил, что в марте суд продлил молодым людям меру пресечения в виде домашнего ареста на три месяца, а 21 июня истек трехмесячный срок, и следствие настаивало на продлении меры пресечения. "Мы были в пятницу [21 июня] на встрече с анапским прокурором и с руководителем следственного отдела, и анапский прокурор сообщил, что межрайонная прокуратура не согласилась с решением следствия и его не поддержала. Поэтому их были вынуждены отпустить на подписку", - рассказал Романов. 

Он сообщил, что в феврале 2019 года анапский суд вернул уголовное дело о разбойном нападении на дополнительное расследование, в апреле прокуратура опротестовала возвращение уголовного дела на дополнительное расследование, но краевой суд поддержал решение анапского суда и прокуратуре отказал. Дело вернулось анапскому прокурору в апреле, в июне дело пришло в Анапу, прокурор вернул его в отдел полиции для проведения дополнительного расследования, отметил Романов. 

"В деле были разные тексты обвинительного заключения. То есть следователь ознакомил сначала с одним обвинительным заключением, а в самом уголовном деле другой текст. Суд усмотрел в этом нарушение и постановил устранить его", - сообщил Романов, отметив, что уголовное дело в отношении Пономарчука, Енгоянов и Арустамяна второй раз возвращают для устранения нарушений. 

"Суд в феврале 2018 года возвращал уголовное дело прокурору, там было множество оснований", - рассказал Романов.

По его словам, 26 июня показ фильма "Комитета против пыток" "Крайний юг", который рассказывает о жизни после пыток и под домашним арестом Артёма Пономарчука, Карена Енгояна, Арама Арустамяна и Эрика Енгояна, будет показан в Нижнем Новгороде и в Пятигорске. В этот же день представители "Комитета против пыток" планируют провести серию одиночных пикетов в Анапе, где, по словам Романова, местные жители часто жалуются на пытки, но еще ни один силовик за это не был наказан. 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей