Ваге Григорян. © Фото : press office of the Parliament of RA

24 июня 2019, 20:20

"Вето" выступило против самопровозглашения Григоряна председателем КС Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественно-политическое движение "Вето" провело протестную акцию против самопровозглашения Ваге Григоряна председателем Конституционного суда Армении. Активисты заявили, что не допустят препятствования работе КС и будут проводить акции ежедневно.

Как писал "Кавказский узел", большинство депутатов Нацсобрания Армении 18 июня проголосовало за назначение на должность судьи Конституционного суда (КС) Ваге Григоряна, адвоката потерпевших по делу о массовых протестах в Ереване 1-2 марта 2008 года. Голосование проходило на фоне акции протеста и заявлений оппозиции о политической предвзятости Григоряна. 20 июня Ваге Григорян провозгласил себя председателем КС. Это вызвало критику политиков и правозащитников. Председатель Хельсинкского комитета Армении называл самопровозглашение Григоряна четко спланированной акцией премьера. По его мнению, Никол Пашинян ранее добивался отставки председателя КС Грайра Товмасяна. 21 июня группа из восьми человек собралась перед зданием КС и потребовала отставки Грайра Товмасяна, заявив, что признает лишь "легитимного Ваге Григоряна".

Активисты движения "Вето" сегодня собрались перед зданием Конституционного суда Армении, выступив против заявления Ваге Григоряна о том, что он "берет на себя обязанности председателя КС". Активисты держали плакаты с надписями: "Ваге - демагог", "Ваге не легитимный". Полиция оцепила здание Конституционного суда. Организатор акции Нарек Малян, обращаясь к собравшимся, заявил, что начинает процесс восстановления конституционного строя в Армении и призывает всех присоединиться к этой борьбе, передала корреспондент "Кавказского узла".

"Никто не должен нарушать конституционный строй, и мы не позволим, чтобы была нарушена нормальная работа КС", - сказал Малян.

Он добавил, что в настоящее время "ведутся переговоры с теми политическими силами, которые считают заявление Ваге Григоряна нарушением конституционного строя". По его словам, задача "Вето" - консолидировать эти политические силы.

Участник акции, бывший омбудсмен Нагорного Карабаха Рубен Меликян в своем выступлении перед собравшимися заявил, что "изначально заявление Ваге Григоряна кажется лишь правовым вопросом, однако, на самом деле, это очень четко запланированная подготовка к узурпации власти". "Мы не должны допустить подобной узурпации", - заявил Меликян.

Параллельно с этой акцией прошла контракция, на которой активисты скандировали лозунги в поддержку Ваге Григоряна.

Нарек Малян, комментируя контракцию, заявил, что "если и завтра активисты Пашиняна явятся к зданию Конституционного суда, они перейдут к перманентным действиям, объявят сидячую забастовку, дабы обеспечить нормальное русло работы КС".

Акция протеста против самопровозглашения Ваге Григоряна продолжилась до конца рабочего дня. Затем активисты шествием направились к зданию Национального собрания, где выразили свое недовольство депутатам, которые избрали Ваге Григоряна членом КС.

Полиция сопровождала активистов, число которых, по словам организаторов, превысило 50 человек. Участники акции вернулись к зданию Конституционного суда, где заявили о начале продолжительных перманентных акций и обсуждений с политическими силами Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей