Новостройка на улице Вишневой в Сочи. Март 2019 года. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

23 июня 2019, 04:53

Гостройнадзор подтвердил опасения жителей Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новостройка в Сочи, куда из аварийного жилья по решению суда переселили Александра, Викторию и Надежду Рычковых, построена без контроля специалистов Госстройнадзора.

Как писал "Кавказский узел", более 30 жильцов аварийных домов, которым мэрия выделила квартиры в новостройке, на встрече с главой Сочи Анатолием Пахомовым в марте заявили, что не хотят переезжать. По их словам, жить в доме, построенном на оползневом склоне, опасно, а предложенные квартиры маленькие и неудобные. 17 мая суд переселил принудительно из аварийного в новый дом по улице Вишневая старожилов Малого Ахуна Александра, Викторию и Надежду Рычковых. Александр Рычков рассказал, что новая квартира меньшей площади, и проживать с бывшей супругой  в однокомнатной квартире он не может. 

Сообщение о том, что жителей дома на Новороссийском шоссе в Сочи переселяют в некачественное жилье на улице Вишневая, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 7 марта.  Автор сообщения написал, что их "выкидывают в маленькие, непригодные для проживания общежития". 

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

22 июня Александр, Виктория и Надежда Рычковы, выселенные по решению суда из аварийного жилья в новостройку, получили ответ на свое обращение в департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края. В нем говорится, что при возведении дома по улице Вишневой в Сочи "государственный строительный надзор... не осуществлялся. Заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, департамент не выдавал" (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла").

При этом в ответе отмечается, что рассмотрение обращения Рычковых о законности строительства дома "выходит за пределы компетенции департамента".

"Обращения в Госстройнадзор носят только заявительный характер. От граждан или из администрации Сочи заявления о проведении проверки законности строительства объекта... в департамент во время строительных работ не поступали. После того как объект построен, проверить его на соответствие строительным нормам и правилам не представляется возможным", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Евгений Смирнов.

"Ясно, что никто ответственности за качество этого дома не несет... Я никогда не буду в него переезжать с риском для своей жизни, потому что мой дом на Малом Ахуне хоть и аварийный, но построен по всем правилам градостроительства и не на оползне", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Рычков. 

Ответ Рычковым поставил под сомнение безопасность проживания в доме всех жильцов, которых мэрия принудительно либо добровольно переселила из аварийных бараков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Роман Шикарев. Это мы "отразим в иске к мэрии Сочи о признании незаконными строительства и ввода данного дома в эксплуатацию, а также заселение такого дома людьми", - отметил он.

В подобных случаях Гостройнадзор должен инициировать обращения в прокуратуру и суды и принимать там участие, а не возлагать все на плечи жителей Сочи, так как в функции этого ведомства входит надзор за всеми новостройками, считает независимый от данной ситуации адвокат Сергей Костюк.

Комментариями от представителей мэрии Сочи относительно ответа департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что семье Чуриковых, чье жилье в Сочи снесли по указанию чиновников, было предложено переехать в полуподвальное техническое помещение в доме на улице Вишневой. Власти обязаны предоставить семье благоустроенное жилье взамен разрушенного, считают опрошенные "Кавказским узлом" адвокаты.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей