Участники акции сторонников Роберта Кочаряна. Ереван, 19 июня 2019 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

21 июня 2019, 17:20

Сторонники и противники Кочаряна рассказали о причинах участия в протестах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна о приостановке слушания и обращении в Конституционный суд затягивает судебное разбирательство, заявил 20 июня судья Армен Даниелян и объявил об окончании слушания по жалобе прокурора. Участники акций возле зала суда пояснили свои мотивы участия в протестах.

Как писал "Кавказский узел", на заседании 20 июня сторона обвинения потребовала отменить решение первой инстанции об освобождении Кочаряна из-под ареста и передаче его дела в Конституционный суд. Однако суд вынужден был уйти на перерыв в связи с конфликтной ситуацией в зале заседаний.

18 мая суд освободил Роберта Кочаряна из-под ареста под поручительство действующего и бывшего президентов Нагорного Карабаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Премьер Армении Никол Пашинян в ответ на это призвал блокировать здания судов, его сторонники откликнулись на этот призыв. 20 мая суд в Ереване принял решение приостановить дело Кочаряна и направить его в Конституционный суд. 23 мая Генпрокуратура Армении обжаловала освобождение бывшего президента. 20 июня двое сторонников и один противник Кочаряна были задержаны  во время протестных акций возле здания суда.

Апелляционный суд 20 июня завершил слушание жалобы прокуратуры на освобождение из-под ареста Кочаряна. Об этом заявил судья Армен Даниелян, что оказалось неожиданным для всех сторон процесса, сообщил корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Недовольство судьи Даниеляна вызвало ходатайство адвокатов Кочаряна, настаивавших на приостановке судебного разбирательства и обращении в Конституционный суд. "Вместо того чтобы представить возражения, защита просит рассмотреть ходатайство в приоритетном порядке. В сложившейся ситуации суд рассматривает действия адвокатов, как попытку сорвать процесс и затянуть слушания", - заявил судья Армен Даниелян, отказав защите представить возражения.

Судья объявил об окончании слушания и сообщил, что суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, которое будет оглашено 25 июня в 16.00 по местному времени (15.00 мск), передал корреспондент "Кавказского узла".

Данное решение судьи защита Кочаряна назвала неправомерным и предвзятым. "У защиты нет умысла, затягивать процесс. Если судья уверен, что защита намеренно злоупотребляет своими обязанностями, мог спокойно применить к адвокатам весь инструментарий, вплоть до судебной санкции. Это был повод избежать реализации правосудия", - заявил после заседания адвокат Оганес Худоян.

Роберту Кочаряну и другим высокопоставленным чиновникам были предъявлены обвинения по делу о подавлении массовых протестов в Ереване 1-2 марта 2008 года. Кочарян, занимавший тогда пост главы государства, ввел в Армении чрезвычайное положение. Сам он пояснил суду решение о разгоне демонстрантов тем, что спецслужбам поступили сведения о вооружении участников протестов. 

Сторонники Кочаряна выступили против зависимости судов от властей Армении

Зал заседания, который, по данным судебных распорядителей, вмещает порядка 60 человек, был заполнен правопреемниками погибших в 2008 году манифестантов и их представителями. Сам Роберт Кочарян вновь не присутствовал на слушании жалобы прокуратуры, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Заседание 20 июня прошли на фоне акций протеста сторонников и противников Кочаряна перед зданием суда. По оценке полиции, численность участников с каждой стороны колебалась от 70 до 100 человек. Силовики выставили металлические ограждения и кордон по правую и левую сторону небольшого сквера перед зданием суда, чтобы не допустить столкновений между противниками и сторонниками Кочаряна. К зданию суда были стянуты усиленные наряды полиции, в том числе, отряды "красных" беретов (спецотряд полиции Армении). Несмотря на призыв силовиков к сдержанности, стороны периодически обменивались обвинениями и оскорблениями, рассказал присутствовавший на месте события корреспондент "Кавказского узла".

Сторонники Роберта Кочаряна собираются перед зданием суда, требуя справедливого рассмотрения дела, заявил корреспонденту "Кавказского узла" член общественной организации "Альянс сторонников Роберта Кочаряна" Гагик Багдасарян. По его словам, после "бархатной" революции суды находятся под тотальным контролем властей Армении. "Каких-либо фактов причастности к вменяемому Кочаряну преступлению у суда нет, и поэтому власти оказывают давление на судебную систему, чтобы его вновь арестовали", - полагает сторонник бывшего президента.

Багдасарян не согласен с мнением, что акция поддержки сторонников Кочаряна может рассматриваться, как попытка оказать давление на суд. "Это мирная акция. Кроме того, мы приходим к суду, чтобы не допустить провокаций со стороны его противников", - отметил Багдасарян.

1-2 марта 2008 года в Ереване произошли столкновения между правоохранительными органами и оппозицией после того, как на площади у Оперного театра был разогнан митинг оппозиции, который возглавлял бывший президент Армении Левон Тер-Петросян. В столкновениях в течение двух дней погибли 10 человек и более 250 получили ранения, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении".

Противники Кочаряна требуют наказания для виновных в гибели манифестантов в 2008 году

Осужденный на год лишения свободы после мартовских событий 2008 года гражданский активист Вардгес Гаспари рассказал, что приходит к зданию суда в память жертв разгона манифестантов. "Не могу оставаться безучастным. Мой ребенок меня не видел год, а дети погибших родителей не увидят их никогда", - заявил Гаспари корреспонденту "Кавказского узла", расплакавшись.

Гаспари убежден, что должны быть раскрыты все обстоятельства гибели десяти граждан. "Для этого очень важно, чтобы Кочарян был взят под стражу…Он может препятствовать правосудию", - пояснил активист.

Он также не согласен, что противники Кочаряна оказывают давление на суд. "У зданий судов собираются люди, чтобы выразить общественное мнение. При разбирательстве резонансных дел общество становится участником процесса. В суде им не дают возможности высказать мнение, поэтому приходится это делать перед судом. Общественное мнение, безусловно, имеет воздействие на суд, но это не давление", - заявил Гаспари.

Европейский суд по правам человека 20 сентября обязал власти Армении выплатить четыре тысячи евро Вардгесу Гаспари, получившему срок после разгона митинга оппозиции в марте 2008 года. 

Ответственность за события 1-2 марта 2018 года лежит непосредственно на Роберте Кочаряне, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Саркис Клоян. Его сын Гор Клоян получил смертельное ранение от выстрела из многофункционального оружия "Черемуха-7". Клоян отметил, что после "бархатной" революции у них появилась надежда, что виновные в гибели их детей будут наказаны. "За ситуацию в стране отвечал Кочарян, и без его указаний ничего не могло произойти. Приказ на разгон давал именно он", - уверен Клоян.

"Мы 10 лет ждали, что виновные в гибели наших детей будут наказаны, но уверенность, появилась после «бархатной» революции", - заявил "Кавказскому узлу" Эдик Арутюнян, сын которого погиб во время событий марта 2008 года от выстрела из автомата Калашникова. 

"Кавказским узлом" опубликована фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также подготовлена биография Никола Пашиняна.

Напомним, что бывший президент Армении Роберт Кочарян также обвиняется в получении взятки в размере 3 миллионов долларов.

На "Кавказском узле" опубликована биография Роберта Кочаряна. Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Бунт в Армении. 10 лет спустя", посвященную событиям 1-2 марта в Ереване.  

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей