Антонина Аксенова. Кадр видео OTVrussia
https://www.youtube.com/watch?v=itQ9XTcEvhY

06 июня 2019, 22:46

Мать погибшего в Чечне солдата пожаловалась на давление кубанских чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иск о чести и достоинстве стал продолжением давления, которое оказывается на Комитет солдатских матерей Кореновского района Кубани, сообщила глава этой организации Антонина Аксенова. Потерявшая в Чечне сына женщина утверждает, что сама стала жертвой клеветников.

Как писал "Кавказский узел", жительница Кореновска Вера Адодина подала в суд иск о чести и достоинстве к Аксеновой, в котором заявила, что глава районного Комитета солдатских матерей на одном из собраний усомнилась в подвиге ее сына, погибшего в Чечне.

"Меня оклеветали, я не отрицала подвиг, я не говорила ничего такого про Владимира. Оклеветали меня чиновники", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Антонина Аксенова.

По ее словам, Вера Адодина указала в своем иске, что Аксенова на одном из собраний в местной администрации заявила, будто Владимир Адодин не погиб в ходе сражения, а выступил в качестве парламентера, перешел на сторону чеченских боевиков, как они требовали, но обстоятельства его гибели не установлены. На собрании обсуждалась кандидатуры местных жителей, которым планировали присвоить почетное звание "Имя Кубани".

По словам Аксеновой, Веры Адодиной не было на том совещании, протокол собрания ей предоставили чиновники. Аксенова утверждает, что ее слова в протоколе совещания были переданы неверно - она лишь предложила систематизировать информацию о сыне Адодиной.

По ее словам, в иске Адодина просила компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, но суд 28 ноября 2017 года присудил 20 тысяч рублей. Аксенова пыталась обжаловать решение Кореновского райсуда в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, но вторая инстанция в марте 2018 года оставила решение райсуда в силе, а кассационная – в августе 2018 года отказала в рассмотрении жалобы.

В иске Вера Адодина ссылалась на наградной лист о вручении ее сыну ордена "Мужества" посмертно. При этом Аксенова утверждает, что военная прокуратура Краснодарского гарнизона установила, что в личном деле сына Адодиной нет наградного листа, на основании которого был подан иск, а в выданном военкоматом документе перепутаны даты. "Война в Чечне началась 11 декабря 1994 года, мальчик этот погиб в январе 1995 года, а они наградили его посмертно 10 сентября 1994 года. То есть до начала войны в Чечне", - рассказала Антонина Аксенова.

Она отметила, что преследование ее организации началось в 2017 году: сначала портрет ее погибшего сына был убран с доски почета из школы, в которой он учился, затем возглавляемый ею Комитет солдатских матерей лишился офиса, а потом Адодина подала на нее в суд.

Во всем этом Аксенова обвиняет местных чиновников. "Им не нравится, что мы отстаиваем права и интересы семей погибших родителей военнослужащих, помогаем людям льготы получить", - заявила Аксенова.

В настоящее время она собирает документы, чтобы вновь обратиться в суд и обжаловать решение по иску Адодиной по вновь открывшимся обстоятельствам. Представители организации "Офицеры России" после исследования документов решили предоставить Комитету солдатских матерей юридическую помощь, отметила Антонина Аксенова.

В пресс-службе администрации Кореновского района корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не имеют отношения к иску Адодиной к Аксеновой, поскольку это личные отношения двух женщин.

В средней школе, откуда был убран портрет погибшего сына Антонины Аксеновой, от комментариев отказались.

Комментариями от Веры Адодиной "Кавказский узел" пока не располагает.

На "Кавказском узле" опубликована подшивка "Первая чеченская: 20 лет с вывода войск", в которой собраны статьи о поворотных моментах войны, биографии главных действующих лиц, а также кадры военной видеохроники.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей