Антонина Аксенова с фотографией погибшего в Чечне сына. Фото: скришот со страницы сайта телеканала "Дождь" https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/mat_pogibshego_v_chechne_soldata-487068/

06 июня 2019, 00:36

Мать погибшего в Чечне солдата оштрафована на Кубани за непризнание подвига бойца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Комитета солдатских матерей в Кореновском районе Краснодарского края оштрафована на 20 тысяч рублей за непризнание подвига бойца, погибшего в Чечне. По словам Антонины Аксеновой, конфликт начался после того, как фото ее покойного сына, также воевавшего в Чечне, сорвали с доски почета в школе станицы Дядьковская.

Женщина около двух лет назад обратилась в полицию с соответствующим заявлением, однако впоследствии сама стала обвиняемой.  

Жительница станицы Вера Адодина, также потерявшая сына на войне, подала на Аксенову в суд, заявив, что та на одном из собраний не признала подвиг ее сына, сообщил 4 июня сайт "Блокнот Краснодар". 

"Меня удивил этот суд, который вообще не принимал мои документы, не принимал мои слова. Удивили меня показания свидетелей, которые как под копирку слово в слово повторяли то, что им было сказано", - цитирует издание слова Аксеновой. 

По ее словам, фотографию сына, погибшего в 1996 году и награжденного орденом Мужества посмертно, сняли, "потому что он не местный", отметил 4 июня сайт "ФедералПресс".

Женщина считает, что за конфликтом стоит заместитель главы администрации Кореновского района. "Чиновница, которая затеяла весь этот суд, мне в лицо так прямо и сказала, что в Краснодарском крае будет работать только та организации, которую она предпочитает", - сказала Антонина Аксенова сегодня в эфире телеканала "Дождь". 

Дополнение "Кавказского узла" от 9.04 мск: По словам Аксеновой, против нее было заведено дело о защите чести и достоинства и доброго имени погибшего военнослужащего, родственника тех, кто снял портрет ее сына. "В исковом заявлении было указано, что на одном из совещаний я высказала мнение, что [погибший в Чечне сын местной жительницы] не воевал, подвиг не совершал и я против государственной награды, которая ему предоставлена"", - пояснила в интервью Аксенова.

Она утверждает, что "никогда не оскорбляла сына Веры Адодиной, не клеветала на него".

"На суде я спросила эту маму, кто ей вообще сказал, что я такое говорила. Мама, сельский житель, недолго думая, она говорит: "Это тебе в отместку за то, что ты написала, что она (чиновница МО Кореновский район, - прим. "Кавказского узла") выбросила твой портрет [...] Если матери погибших военнослужащих создали организацию, нельзя их убирать с дороги (Дополнение "Кавказского узла" от 9.04 мск: Аксенова возглавляет Комитета солдатских матерей в Кореновском районе Краснодарского края)", - сказала Аксенова.

Поддержку Антонине Аксеновой решили оказать представители организации "Офицеры России", сообщил Telegram-канал Mash 4 июня. 

На сайте МО Кореновский район, по состоянию на 23.00 мск, нет информации о суде с участием Антонины Аксеновой. 

На "Кавказском узле", опубликована подшивка "Первая чеченская: 20 лет с вывода войск", в которой собраны статьи о поворотных моментах войны, биографии главных действующих лиц, а также кадры военной видеохроники.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей