Приемная правительства Абхазии. Фото: wikimedia.org

15 мая 2019, 03:38

152 избирательных участка откроются в Абхазии на выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избиратели в день выборов президента смогут проголосовать в Абхазии на 152 участках. Пункты голосования также планируется открыть в Москве, Черкесске и в одном из городов Турции, сообщил Центризбирком.

Как писал "Кавказский узел", 4 апреля парламент Абхазии назначил дату выборов президента на 21 июля. Потенциальными фаворитами президентской гонки в Абхазии являются действующий президент Рауль Хаджимба и оппозиционер Аслан Бжания. В качестве третьей силы на выборах выступит бывший председатель Службы государственной безопасности Астамур Тарба, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Бжания 18 апреля попал в больницу, однако это не повлияло на его рейтинг как потенциального кандидата в президенты, заявили опрошенные "Кавказским узлом" московские политологи.

Президент Абхазии избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может стать президентом Абхазии не более двух сроков подряд. Одновременно с главой страны избирается вице-президент, кандидатуру которого предлагает кандидат в президенты, передает ТАСС.

Регистрация кандидатов в президенты начнётся с 22 мая и завершится 11 июня, пока заявки от кандидатов не принимаются, сообщил 14 мая корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Центризбиркома Абхазии.

"Регистрация кандидатов будет проходить в течение 10 дней с момент подачи документов, но не позднее 30 дней до выборов. После этого будет назначена дата экзамена по абхазскому языку, прошедшие его  смогут начать предвыборную кампанию", - уточнили в Центризбиркоме. 

В состав лингвистической комиссии войдут известные языковеды, специалисты проверят кандидатов в президенты на способность свободно владеть абхазским языком и умение говорить на разные темы.

"Отсутствие результата тестирования на знание абхазского языка или отрицательное заключение может стать поводом для отказа кандидату в регистрации", - сказали в Центризбиркоме.

В Абхазии в день выборов будет открыто 152 участка в 35 избирательных округах, передает со ссылкой на председателя Центризбиркома Абхазии Тамаза Гогию "Апсны". За пределами Абхазии предполагается открыть три избирательных участка - в Москве, Черкесске и в одном из городов Турции.

По словам Гогии, традиционно два участка будет открыто в Москве, где есть посольство Абхазии, в Черкесске, где работает представительство республики, также в случае соответствующего обращения Центризбирком откроет дополнительный пункт голосования  в Турции, где проживает абхазская диаспора.

Абхазский блогер Давид Дасаниа считает, что "граждане в этом году будут голосовать активно, как никогда".

"Нынешние выборы будут самыми интересными и сложными за всю новейшую историю Абхазии. Электорат нашей страны знает, что они для нас являются последним шансом для наведения полного порядка в изрядно намученном нечистоплотными политиками государстве", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Народ на этих выборах будет ожесточённо сражаться за своё незыблемое и священное право жить и процветать на своей Родине. Всё очень скоро закипит", - полагает он.

 По его словам, вопрос, связанный с болезнью Бжании, активно обсуждается в обществе.

"Сторонники Бжании, сопереживая ему, распространяет версию о его отравлении, другая часть общества злорадствует, а третья всё же хочет объективно разобраться, что же на самом деле с ним произошло", - сказал Дасаниа.

Аслана Бжанию доставили в одну из больниц Москвы в тяжелом состоянии, ему был поставлен диагноз "вирусная пневмония". Пользователи соцсетей высказали версию об отравлении Бжании, обратив внимание, что у одного из охранников депутата схожие симптомы болезни. 2 мая на пресс-конференции представители совета оппозиционных сил Абхазии заверили, что депутат Аслан Бжания после курса лечения в московской клинике будет выдвинут кандидатом в президенты республики.

"Гражданское общество в последнее время резко активизировалось, но оно немногочисленно. Народ в целом по-прежнему спит. Но его важная часть, молодёжь и поколение несколько старше молодёжи, уже просыпается. Новому президенту будет несладко. Это в том случае, если он будет выступать за сохранение в стране статус-кво. И, наоборот, у того президента, кто начнёт полное и тотальное обновление Абхазии, появится в народе достаточно мощная поддержка", - подытожил Дасаниа.

Аслан Бжания  в 2014 году баллотировался на пост президента Абхазии, получив поддержку 35,91% голосов избирателей, говорится в его биографии, опубликованной в разделе "Персоналии". Также на "Кавказском узле" опубликована биография действующего президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей