14 мая 2019, 23:23

Жительница Кубани рассказала об угрозах после конфликта с судьей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Людмила Пономаренко заявила, что ее отца пытались запугать по телефону после инцидента с участием федерального судьи. Не доказано, что агрессивная женщина на резонансном видео является судьей Светланой Дубовик, отметили в Динском райсуде.

Как писал "Кавказский узел", следователи Краснодарского края начали проверку видео, на котором запечатлен конфликт федеральной судьи и жительницы Динского района. Видео вызвало обсуждение в соцсетях.

25-летняя жительница станицы Динской Людмила Пономаренко, сделавшая и опубликовавшая видеозапись, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что не ожидала такого большого общественного резонанса.

Она сообщила, что живет на тупиковой улице, которая упирается в реку. "У нас там всегда ездят только свои. Там два дома - в одном живут мои родители, в другом живет мой дядя. Днем 11 мая на нашей улице появилась машина нашего соседа. Он сигналил и требовал убрать машины, чтобы он смог проехать на берег реки", - рассказала Пономаренко.

По ее словам, ключей от автомобиля у нее не было, что она и сказала соседу. "Он вышел из машины, начал кричать, чтобы срочно дали ему проехать. Потом из его машины вышла блондинка в годах, она тоже начала кричать. Я заметила, что они не совсем вменяемые, оба сильно выпившие", - сказала женщина. По ее словам, после того как приехавшие люди перешли на нецензурную брань, она включила видеокамеру на мобильном телефоне и стала снимать происходящее. "Женщина сначала отворачивалась от камеры, а затем ударила меня по лицу и по руке и стала требовать прекратить снимать ее", - рассказала Пономаренко.

После удара у Людмилы Пономаренко, по ее словам, открылось кровотечение из носа, ее супруг вызвал наряд полиции. "Полицейские задержали нашего соседа. Тогда мы узнали, что женщина является судьей, поэтому задержать ее не могут", - отметила Пономаренко. Она рассказала, что женщина, закрывшись в автомобиле после задержания своего спутника, стала куда-то звонить и жаловаться, что на нее совершено нападение с использованием оружия. Отца Пономаренко, по ее словам, пытались запугать по телефону. Она отметила, что написала заявление в полицию, но пока ее на допрос не вызывали.

Умаление престижа профессии грозит судье лишением полномочий

Следственный комитет может начать проверку инцидента с участием судьи после общественного резонанса либо по заявлению гражданина, но решение о возбуждении уголовного дела принимается только с согласия региональной квалификационной коллегии судей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Наталья Баянова. За совершение поступков, позорящих честь и достоинство судьи или умаляющих авторитет судебной власти, судья может быть лишен своих полномочий, добавила адвокат. "Среди прочих причин снятия полномочий в законе есть такой пункт, как "недостойное поведение судьи в быту". По таким делам решение о снятии с судьи полномочий принимает коллегия судей региона", - отметила Баянова.

По ее словам, существует и Кодекс чести судей РФ, который был принят в 1993 году. "Пункт 3 статьи 1 Кодекса гласит, судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Он не вправе причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц", - сообщила Баянова. По ее словам, нарушения требований Кодекса чести также рассматриваются квалификационными коллегиями судей и также могут повлечь за собой лишение полномочий.

Светлана Дубовик назначена федеральным судьей в октябре 1999 года, никаких нареканий на нее не поступало, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Динского районного суда Олег Максименко. "Никто не доказал, что это действительно [была] она, поэтому никаких мер мы не собираемся принимать. Надеюсь, что Следственный комитет выяснит все обстоятельства дела, и инцидент будет исчерпан", - сказал Максименко.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей