Председатель Союза ветеранов Великой Отечественной войны и труда Нагорного  Карабаха Сергей Барсегян. Степанакерт. 9 мая 2019 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

09 мая 2019, 23:58

Власти Нагорного Карабаха оказали материальную помощь ветеранам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю празднования Дня Победы, 27-летия создания Армии обороны Нагорного Карабаха и освобождения Шуши в регионе прошли торжественные мероприятия. К празднику ветеранам Великой Отечественной и карабахской войны и их семьям правительство непризнанной республики оказало единовременную финансовую помощь.

9 мая в Нагорном Карабахе отмечается как тройной праздник – День Победы в Великой Отечественной войне, день освобождения города Шуши и создания Армии обороны. 9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанскими подразделениями Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, велись обстрелы Степанакерта. 12 мая армянские формирования взяли Лачин, в результате Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана. В "Справочнике" также можно ознакомиться со справками "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Утром 9 мая в Степанакерте состоялось традиционное шествие, которое возглавили президент Нагорного Карабаха Бако Саакян и премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы президента Нагорного Карабаха.

Участники марша проследовали к Мемориальному комплексу Степанакерта, где возложили цветы и венки к памятнику и могилам погибших в Великой Отечественной и карабахской войнах воинов. Затем власти Нагорного Карабаха и Армении направились в город Шуши, где возложили цветы к памятникам воинам карабахской войны "Танк" и государственному и военному деятелю Вазгену Саргсяну. Мероприятия по случаю праздников завершились вечером 9 мая праздничным концертом на центральной площади столицы и салютом, отмечается в сообщении пресс-службы.

Правительство Нагорного Карабаха к празднику оказало единовременную финансовую помощь ветеранам войн и их семьям, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела социальной помощи и по связям с общественностью Министерства по социальным вопросам Нагорного Карабаха Самвел Исраелян.

"По 100 тысяч драмов (около 207 долларов) выделено ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, а также вдовам Великой Отечественной войны. Лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны, получают 50 тысяч драмов (около 103 долларов). 37 человек, награжденные медалями СССР, получат 11 тысяч драмов (около 22 долларов)", - сказал Исраелян.

Он также рассказал, что семьи военнослужащих, погибших в карабахской войне, получат 16 тысяч драмов (порядка 33 долларов), инвалиды карабахской войны - 10 тысяч драмов (около 20 долларов), а членам семей тех, кто был награжден посмертно Военным Крестом первой и второй степеней за защиту Нагорно-Карабахской Республики, выделено по 40 тысяч драмов (примерно 82 доллара).

Деньги можно получить с 1 мая в отделениях связи ЗАО "АрцахПочта" или через филиалы отделения в районах, предоставив свой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, отметил он.

По словам председателя Союза ветеранов Великой Отечественной войны и труда Сергея Барсегяна, во Второй мировой войне участвовали 45 000 жителей Нагорного Карабаха.

"Вернулись с войны порядка 23 000 арцахцев. Сегодня в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха. - Прим. "Кавказского узла") живут 28 ветеранов Великой Отечественной войны, 10 из них в Степанакерте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Барсегян.

Он сообщил, что ветераны Великой Отечественной войны получают высокую пенсию с ежемесячной надбавкой, пользуются льготами.

"Ежемесячно к пенсии ветераны Великой Отечественной войны получают 50 тысяч драмов (около 103 долларов). Наши пенсии начинаются от более 100 тысяч драмов до 140 тысяч драмов (от более 207 до 290 долларов). Пользуемся всеми социальными льготами. На праздники нам выделяют материальную помощь", - отметил Барсегян.

Он рассказал, что 6 мая в мэрии Степанакерта был организован праздничный стол для ветеранов Великой Отечественной и карабахской войн, и для участников апрельской войны 2016 года.

В ночь на 2 апреля 2016 года ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась, однако 5 апреля того же года было объявлено о перемирии. Новости из зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Справка "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны" подготовлена "Кавказским узлом". 

По словам Барсегяна, праздничный прием организовывается мэрией Степанакерта ежегодно, ветеранам вручают символические подарки. В этом году были вручены подарочные сертификаты в размере 25 тысяч драмов (около 51 доллара).

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Арзуманян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что "правительство помогает ветеранам".

В дни празднования 9 мая, ветераны "особенно чувствуют, что общество высоко ценит их вклад в защиту Родины", сказал корреспонденту "Кавказского узла" ветеран Великой Отечественной войны Вагаршак Григорян.

"Кавказский узел" также писал, что 9 мая жители пяти городов Нагорного Карабаха поучаствовали в акции "Бессмертный полк", они пронесли на шествиях, приуроченных ко Дню Победы, около 600 фотографий участников Великой Отечественной войны и карабахского конфликта.

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" размещает материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей