09 мая 2019, 05:29

Школа Родниной в Ереване переименована после ее слов о Ходжалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет старейшин Еревана одобрил переименование Спортивной школы фигурного катания имени российской фигуристки Ирины Родниной в Ереванскую школу фигурного катания и хоккея. Школу переименовали из-за участия Родниной в шествии в Баку, посвященном событиям в Ходжалы. Участие в мероприятии и заявления Родниной о трагедии в Ереване названы антиармянскими.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля в Азербайджане вспоминали жертв Ходжалинской трагедии. В Баку состоялось шествие к мемориалу, участие в котором приняли 40 тысяч человек. В шествии приняла участие группа членов Федерального собрания и депутатов Госдумы России, в том числе заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы Ирина Роднина. "99% россиян не знают ничего о трагедии в Ходжалы. Необходимо снимать фильмы, выпускать книги о Ходжалы",  - сказала она.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе армянские вооруженные формирования с помощью военнослужащих 366-го полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте, взяли штурмом город Ходжалы, населенный преимущественно азербайджанцами. По данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В заложники были захвачены 1275 мирных жителей. Судьба 150 из них неизвестна по сей день, отмечается в справке "Ходжалинская трагедия", опубликованной на "Кавказском узле".

Проект переименования Спортивной школы фигурного катания имени Ирины Родниной был подготовлен фракцией "Луйс", сообщил на своей странице в социальной сети Facebook пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян.

По его словам, Совет старейшин 8 мая большинством голосов переименовал Спортивную школу фигурного катания имени Ирины Родниной в «Ереванскую школу фигурного катания и хоккея». За проект проголосовали 52 члена совета, пятеро воздержались, против не выступил никто.

Школа фигурного катания в Ереване была открыта в декабре 2015 года. Роднина неоднократно проводила в ней мастер-классы, пишет "Спутник-Армения".

Инициатива переименовать спортивную школу связана с участием Ирины Родниной в прошедшем 26 февраля в шествии в Баку, посвященном годовщине событий в Ходжалы, сообщила корреспонденту “Кавказского узла” секретарь фракции блока “Луйс” Совета старейшин Еревана Ани Хачатрян.

"Во-первых, это оскорбление в отношении армянского народа. А во-вторых, будучи зампредседателя армяно-российской межпарламентской комиссии, Ирина Роднина должна была воздержаться от участия в подобном антиармянском мероприятии, тем более выступать с заявлениями", - отметила она.

"Даже после недовольства с армянской стороны, а это недовольство выразилось и на уровне спикера армянского парламента в Москве, Ирина Роднина не скрывает свое неуважение к армянскому народу», - отметила Хачатрян.

Официальные лица НКР утверждают, что для выхода мирного населения из Ходжалы был оставлен "свободный коридор", который начинался у восточной окраины города, проходил через русла реки и шел на северо-восток в сторону Агдама, оставляя слева Аскеран. Ширина коридора составляла 100-200, а местами до 300 метров. По их словам, население Ходжалы было извещено о наличии "коридора" при помощи громкоговорителей, установленных на бронетранспортерах, кроме того, с вертолетов разбрасывались листовки. Однако лица, сообщившие эту информацию, не исключили, что большая часть населения Ходжалы не услышала сообщение, а в доказательство слов о листовках не было предоставлено ни одного экземпляра. При этом ходжалинский глава исполнительной власти Эльман Мамедов в газете "Русская мысль" от 3 апреля 1992 года сообщил: "Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения...", говорится в справке "Ходжалинская трагедия".

По словам Хачатрян, участие представителей общественности разных стран в подобного рода мероприятиях в Азербайджане «некорректно».

Хачатрян также добавила, что изначально их фракция предлагала назвать школу Армяно-российской школой фигурного катания, однако коллектив школы предложил назвать «Ереванская спортивная школа фигурного катания и хоккея».

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей