08 мая 2019, 21:13

Прокуратура потребовала вернуть деньги воспитанников интерната в Элисте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Элисты обратился в суд с требованием вернуть 437 тысяч рублей, снятых с личных счетов воспитанников городского дома-интерната. Сотрудник Минсоцразвития республики привлечен к ответственности за то, что не утвердил тарифы на соцобслуживание подопечных учреждения. 

Как писал "Кавказский узел", руководители дома-интерната для умственно отсталых детей в Элисте, сотрудники Минсоцразвития и Минфина Калмыкии, а также администрации города заподозрены в том, что не обеспечили воспитанников учреждения бесплатными лекарствами и одеждой, сообщил 9 апреля Следком. Было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Следователи начали проверку в Элистинском доме-интернате после обращения уполномоченной по правам ребенка России Анны Кузнецовой, которая обнаружила нарушения прав детей. В частности, с личных счетов несовершеннолетних воспитанников было снято около 2 миллионов рублей. Эти деньги были потрачены на нужды детей, заявил после проверки врио главы Калмыкии Бату Хасиков. Нарушения в интернате связаны с недостаточным бюджетным финансированием учреждения, пояснила замминистра соцразвития республики Евгения Гордеева.

Сотрудники Элистинского дома-интерната потратили 437 тысяч рублей, списанных с личных счетов 26 подопечных, на приобретение одежды, обуви и постельных принадлежностей. Эти деньги, предназначенные на социальное обслуживание воспитанников, были потрачены неправомерно, считают правоохранители. Чтобы вернуть эту сумму подопечным, прокурор обратился в суд, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Калмыкии.

Сотрудники ведомства обнаружили еще ряд нарушений прав детей-инвалидов. В частности, сотрудниками Минсоцразвития республики не были утверждены соцтарифы, в связи с чем главе правительства региона было внесено представление. "Должностное лицо указанного министерства привлечено к дисциплинарной ответственности", - отмечается в сообщении. Кроме того, на обеспечение воспитанников городского дома-интерната тратились не бюджетные деньги, а их пенсии по инвалидности.

Начальник отдела опеки управления образования Элисты выдавал разрешения директору городского дома-интерната на снятие 50% пенсии и ежемесячной выплаты с личных счетов воспитанников. Разрешения выдавались без указания конкретных целей, на которые могут быть использованы средства детей-инвалидов, а отчеты об использовании личных средств детей не проверялись. С 2011 по 2019 год 2 миллиона рублей личных средств воспитанников использовались на непредусмотренные законодательством цели, со ссылкой на прокуратуру региона сообщило 28 марта РИА "Калмыкия".

На сайтах Минсоцразвития республики, а также Элистинского дома-интерната на 21.00 мск сегодня нет информации по заявлению прокуратуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей