Столкновения протестующих в Панкиси с полицией. Фото: кадр видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=0WOd5bOftv4

01 мая 2019, 05:02

Народное собрание Панкиси призвало власти Грузии совместно преодолеть кризис

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народное собрание Панкисского ущелья осудило беспорядки 21 апреля и выразило готовность сделать все для предотвращения повторения подобных событий. Члены собрания обратились к властям Грузии с предложением совместно преодолеть возникшие трудности и начать новый этап сотрудничества.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля несколько сотен жителей Панкисского ущелья в Грузии собрались на стихийную акцию в селе Биркиани Ахметского района, чтобы помешать намеченному строительству малой ГЭС "Хадори 3". Во время акции протеста произошли столкновения между протестующими и силовиками, в результате пострадали 55 человек - 38 полицейских и 17 протестующих. Участники схода в селе Биркиани 22 апреля пригрозили властям активизацией протеста в случае ареста активистов. Строительство ГЭС улучшит дорожную и энергетическую инфраструктуру в Панкиси, но для местных жителей важнее вода и пастбища, которых они боятся лишиться, считают грузинские экономисты.

Правозащитники и оппозиция раскритиковали грузинские власти за обострение в Панкиси. По словам местных жителей, они недовольны близким расположением к домам высоковольтных линий электропередачи и возможным ограничением доступа к реке из-за возведения плотины гидроэлектростанции. После акции протеста правительство Грузии объявило о приостановке строительства.

Народное собрание Панкиси направило 30 апреля обращение к правительству и парламенту Грузии, передает "Рустави 2".

"Мы требуем справедливой и демократичной политики в ущелье и понимаем, что такая политика не может быть реализована без сотрудничества правительства и местного сообщества и демократического общения", - говорится в обращении (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

Члены Народного собрания осудили применение насилия 21 апреля как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и со стороны местного населения, и заявили о необходимости "позитивного вмешательства" в процесс урегулирования кризиса в Панкисском ущелье.

"Наша страна находится в сложной геополитической реальности. И внутриполитические и социальные процессы часто привлекают внимание врагов интересов страны. Следовательно, мы понимаем, что события 21 апреля могут несколько усугубить проблемы безопасности нашей страны. Мы чувствуем высокую гражданскую ответственность и выражаем нашу готовность сделать все возможное, чтобы предотвратить повторение таких действий в Панкисском ущелье в дальнейшем. Мы считаем, что правительство будет проводить разумную политику в ущелье и не допустит дальнейшего обострения процессов", - подчеркивается в заявлении.

"Учитывая вышеизложенное, мы обращаемся к членам парламента и правительства, в том числе к министру внутренних дел и в управление государственного министра, (с предложением) работать вместе, чтобы преодолеть трудности и начать новый этап сотрудничества", - говорится в заключении заявления Народного собрания.

"Заявление общественного собрания Панкисского ущелья сделано с четкими и умными акцентами", - прокомментировала послание Народного собрания член неправительственной организации "Центр просвещения и мониторинга прав человека" Тамта Микеладзе на своей странице в социальной сети Facebook.

При этом она отметила, что в регионах компактного проживания этнических и религиозных меньшинств местное самоуправление зачастую ведет недемократическую политику.

"В течение многих лет эти регионы находились под интенсивным контролем служб безопасности, и политический взгляд на эти социальные группы постоянно находится в состоянии недоверия и отчуждения. Любой тип демократического движения с самого начала понимается как риск, который фактически препятствует интеграции этих регионов и построению справедливого и инклюзивного государства", - написала Микеладзе.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей