Сотрудники силовых структур Украины. Фото: REUTERS/Gleb Garanich TPX IMAGES OF THE DAY

17 апреля 2019, 22:11

Украинские спецслужбы назвали ингушского бизнесмена организатором теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии Башир Куштов с мая 2018 года готовил покушение на офицера украинской разведки, заявила Служба безопасности Украины. Куштов - известный ингушский бизнесмен, которого связывали с беспорядками на Болотной площади в Москве в 2012 году.

Как писал "Кавказский узел", граждане России подозреваются в организации покушения на украинского военнослужащего. Среди задержанных - Тимур Дзортов, работавший руководителем администрации главы Ингушетии, сообщил сегодня глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

На своем официальном канале в YouTube СБУ опубликовала видеозапись допроса с названием "Допит громадянина РФ Тимура Дзортова" ("Допрос гражданина РФ Тимура Дзортова". - Перевод "Кавказского узла"). На девятиминутном видео мужчина, представившийся как Тимур Дзортов, рассказывает, что работал в охране Юнус-Бека Евкурова, а затем занимал должность заместителя руководителя администрации главы Ингушетии. Он также признается в том, что планировал убийство украинских силовиков. Допрос ведется на русском языке, мужчина отметил, что переводчик ему не требуется.

Информацию о причастности Башира Куштова к организации теракта на территории Украины глава СБУ Василий Грицак обнародовал на сегодняшнем брифинге после сообщения о задержании Тимура Дзортова и еще нескольких россиян.

Согласно версии СБУ, все задержанные являются сотрудниками российской военной разведки и участниками диверсионной группы. Эта группа с 2017 года совершила убийства нескольких украинских разведчиков. Очередное покушение на украинского офицера готовилось в начале апреля, его исполнителями были Тимур Дзортов и москвич Алексей Комаричев.

В ночь на 4 апреля 2019 года Комаричев закладывал в Голосеевском районе Киева взрывчатку под автомобиль сотрудника украинских спецслужб, а Дзортов контролировал его действия и должен был обеспечить напарнику безопасный отход. Взрывное устройство сдетонировало раньше времени и Комаричев лишился руки, пояснил Грицак.

Скриншот сообщения, размещенного на сайте Службы безопасности Украины https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/21/view/5976#.oxKEsIAA.dpbsРуководителем операции с участием Комаричева и Дзортова СБУ считает жителя Ингушетии Башира Абдулхамидовича Куштова 1968 года рождения. Куштов тесно сотрудничал с российскими спецслужбами и участвовал в ряде их операций в России и Турции, заявил Василий Грицак.

Башир Куштов известен как бизнесмен, президент хоккейного клуба "Рысь", принадлежащего одной из российских силовых структур, и муж певицы Согдианы.

Имя Куштова стало известно журналистам в 2013 году в связи с расследованием дела о беспорядках на Болотной площади: один из засекреченных свидетелей показал, что Куштов организовывал провокации во время акции протеста, выполняя опосредованные распоряжения высокопоставленного российского силовика.

"Болотное дело" – уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов" на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Большой Якиманке, к месту заключительного митинга на Болотной площади. По состоянию на 9 февраля 2016 года к уголовной ответственности по этому делу, по данным ПЦ "Мемориал", привлечены 32 человека.

По словам свидетеля, который сам выступал нанятым провокатором, Куштов получил большое денежное вознаграждение. Он же передавал деньги непосредственным исполнителям, которые и подталкивали протестующих к массовым беспорядкам, писал "Коммерсант".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Башира Куштова относительно сведений, озвученных главой СБУ.

Материалы о влиянии событий, происходящих на Украине, на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей