Сухумская свалка Фото 
Телекомпания Абаза-ТВ https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=vJeKcTfJ3fk

17 апреля 2019, 06:45

Жители Сухума добились прекращения работы городской свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После протестов жителей Сухума против местной свалки власти решили вывозить мусор на полигон в Галском районе. Кроме того, решено построить мусорный полигон в Гулрыпшском районе Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря 2018 года в Сухуме на митинге жители микрорайона Маяк выступили против работы местной свалки, что вынудило власти приступить к модернизации полигона твердых отходов. 2 апреля 2019 года руководителя инициативной группы по закрытию сухумской мусорной свалки Джансуха Адлейбу задержали, но после протестов граждан отпустили. 4 апреля началась акция местных жителей против работы городской свалки, они стали не пропускать мусоровозы на полигон. 8 апреля президент Абхазии на встрече с митингующими пообещал, что строительство нового мусорного полигона завершится в течение полугода.

Власти Сухума подписали соглашение с администрацией Галского района о вывозе мусора из столицы на их полигон, что позволит разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг мусорного полигона рядом с микрорайоном Маяк, сообщила 16 апреля "Нужная газета".

"Все эти дни мы интенсивно работали над тем, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и на нашу просьбу откликнулась администрация Галского района. Это выгодно и самому Галскому району, поскольку мы будем утилизировать и их мусор. Пока все средства расходуются из нашего бюджета, но правительство обещает нам помочь, ведь наши расходы увеличиваются вдвое", - цитирует главу администрации столицы Адгура Харазию издание.

В Галском районе мусорный полигон работает с 2008 года и находится в селе Шашикуара. Мусор на этом полигоне складировался на поверхности из-за отсутствия в районе необходимой техники, что приводило к пожарам. Согласно подписанному соглашению, администрация Сухума отправила технику столичного "Спецавтохозяйства" на полигон Галского района и начало его благоустраивать, сообщило 16 апреля "Абхазия Онлайн".

"Ранее на полигоне Галского района делали лишь небольшие котлованы с помощью техники, которую просили у российских пограничников. Но этого было недостаточно, и много мусора скопилось на поверхности. По договору, наша техника работает сейчас там, роются котлованы, каналы водоотведения, выравниваются площадки", - цитирует начальника Коммунального управления Сухума Дмитрия Ахубу издание.

В течение прошлой недели коммунальные службы столицы Абхазии складировали мусор в гаражах подведомственных администрации МУПов, теперь этот мусор вывозят на Галский полигон.

"Каждый день ездят мусоровозы и дополнительно нанятые большегрузные машины, которые делают от 15 до 20 рейсов в день", - цитирует Ахубу "Апсныпресс".

Часть жителей района возмущены "чужим" мусором, но техника из Сухума поможет привести в соответствие с нормами местную свалку, сообщил глава Галского района Темур Надарая.

"И мы сделаем несколько площадок и сможем и наш мусор, лежащий на поверхности и тот, который привезут, закопать. Этого хватит на несколько месяцев", - цитирует Темура Надараю "Спутник Абхазии".

Вывоз мусора в Галский район является временной мерой, сообщил председатель Госкомитета Абхазии по экологии и охране природы Савелий Читанава.

"Правительство страны приняло решение об организации нового полигона в Гулрыпшском районе, где сейчас ведутся изыскательские работы. А пока, чтобы Сухум не был засорен мусором, отходы сейчас свозят в Гал, но это временная мера", - цитирует эколога издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей