17 апреля 2019, 05:45

Защита не согласилась с арестом Зиявудина Ашикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление суда о заключении под стражу исполняющего обязанности начальника ГОВД Каспийска Зиявудина Ашикова, подозреваемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, решено обжаловать, сообщила его адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", Зиявудин Ашиков, брат арестованного ранее бывшего начальника УВД Махачкалы Раипа Ашикова, был задержан 13 апреля. Источник сообщил, что он подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и соучастии в финансировании терроризма. Адвокат Зиявудина Ашикова посчитала его задержание попыткой оказать давление на Раипа Ашикова. 16 апреля Советский суд Махачкалы избрал в отношении Зиявудина меру пресечения в виде заключения под стражу до 13 июня. Его защита просила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Защита решила обжаловать постановление Советского районного суда, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Сапият Магомедова. "Обжалование будет", - сказала она.

Магомедова не исключила, что жалоба на арест Зиявудина Ашикова впоследствии будет подана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Комментариями представителей следствия и прокуратуры относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает. Сообщений об этом на сайте прокуратуры республики по данным на 05.30 мск 17 апреля не было.

Напомним, что бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков был задержан в ночь на 31 марта. Его задержание источники связали с делом о финансировании боевиков. По версии следствия, Ашиков передал боевикам 200 тысяч рублей. Районный суд 1 апреля поместил его под стражу до 31 мая, это решение 15 апреля оставил в силе Верховный суд республики. Сам Раип Ашиков заявлял суду о своей невиновности и о том, что проблемы у него начались после конфликта с высокопоставленным лицом.

Автор: Магомед Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей