11 апреля 2019, 04:59

Завод "Мараби" в Дагестане признан банкротом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана на шесть месяцев ввел процедуру конкурсного производства в отношении завода по производству плитки и керамического гранита "Мараби", остановка которого связывалась с арестом бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова.

Как информировал  "Кавказский узел", запуск завода "Мараби" в Кумторкалинском районе состоялся 24 января 2017 года. Власти Дагестана заявляли о создании 100 постоянных рабочих мест и планах трудоустроить еще 227 человек в ближайшем будущем, однако уже в начале ноября 2017 года работники предприятия стали жаловаться на невыплату зарплаты и вынужденные неоплачиваемые отпуска. В мае 2018 года завод приостановил работу, а в октябре Арбитражный суд по собственному заявлению предприятия ввел в отношении него процедуру наблюдения и утвердил временного управляющего. В феврале процедура наблюдения была продлена на два месяца.

С приостановкой работы 90 сотрудников завода "Мараби", которым предприятие задолжало 4,6 миллиона рублей, были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Работники связали проблемы завода с арестом бывшего премьера республики Абдусамада Гамидова, который, по их словам, являлся инициатором проекта. Официальный представитель завода отметил, что арест Гамидова не повлиял на деятельность предприятия, а главной причиной остановки производства стали проблемы с итальянским партнером. В феврале 2019 года работники предприятия заявляли "Кавказскому узлу", что не добились выплаты долгов по зарплате.

"Дагестанский завод по производству плитки и керамического гранита "Мараби" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим ООО "Мараби" утвержден член ассоциации арбитражных управляющих "Сибирский центр антикризисного управления", - сообщила 10 апреля корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Арбитражного суда республики Фериде Алипулатова.

По ее словам, суд назначил рассмотрение отчета конкурсного управляющего по итогам конкурсного производства на 2 октября.

Комментариями от представителей завода относительно решения арбитража "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей