08 апреля 2019, 23:03

Прокуратура Кубани объяснила срыв концерта Хаски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед концертом рэпера Хаски в Краснодаре в ноябре 2018 года в прокуратуру поступила жалоба от главы краснодарского отделения общественной организации "Общее дело", сообщило ведомство.

Как писал "Кавказский узел", Советский районный суд Краснодара постановил заблокировать четыре клипа рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова). Решение было принято в декабре 2018 года, но музыканта о нем суд не уведомил. Хаски и его адвокаты узнали о постановлении краснодарского суда только на заседании 5 марта в Таганском суде Москвы, где рассматривалась жалоба рэпера на блокировку клипа "Иуда" на YouTube. Суд в итоге признал блокировки законными.

22 ноября 2018 года рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов) был задержан в Краснодаре во время исполнения песни на крыше автомобиля. Суд приговорил его к 12 суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве и трем суткам ареста за отказ от медицинского освидетельствования. Защите удалось добиться отмены исполнения наказания, однако вину Хаски в хулиганстве подтвердил Краснодарский краевой суд. Защита музыканта подала жалобу в ЕСПЧ и заявила о цензурировании его творчества.

Правоохранительные органы и власти Краснодара не препятствовали проведению концерта Хаски в ноябре 2018 года, но после жалобы местной активистки в прокуратуру организаторы сами решили отменить выступление исполнителя. Это следует из ответа прокуратуры Краснодарского края на запрос депутата Госдумы Анатолия Выборного и главы Молодежного парламента при палате Марии Воропаевой, сообщил сегодня со ссылкой на документы ТАСС.

Активистка, которая обратилась в прокуратуру в ноябре 2018 года, - глава краснодарского отделения общественной организации "Общее дело" Елена Удовенко. Незадолго до выступления Хаски она заявила, что на концерте возможна "пропаганда противоправного поведения".

Неким специалистам поручили проверить тексты композиций Хаски. Проверяющие пришли к выводу, что в текстах имеется информация, запрещенная к распространению законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Билеты на концерт при этом продавались с возрастным ограничением 16+.

Из информации ведомства следует, что сами организаторы выступления предпочти не пустить поклонников Хаски в помещение, где планировался концерт, после чего рэпер начал исполнять песню на крыше автомобиля. 

"15 и 21 ноября 2018 года руководители концертных площадок Arena Hall и Bounce предостережены о недопустимости нарушения требований законодательства, направленного на защиту детей от распространения [соответствующей] информации", - говорится в ответе краевой прокуратуры. Дополнительные меры "направленные на запрет концертной деятельности исполнителя", при этом не предпринимались ни полицией, ни муниципальными властями.

"Общее дело" - всероссийская организация, основанная в 2012 году. Она занимается "профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании" среди молодежи, а также "укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе", следует из описания на сайте "Общего дела".

Елена Удовенко на сайте значится представителем организации в Краснодаре. По мнению активистки, песни Хаски помогут пропагандировать насилие, экстремизм, суицид и употребление психоактивных веществ, пишет сегодня издание "Юга.Ру".

Удовенко отметила, что экспертов для проверки текстов рэпера назначала прокуратура. Среди проверенных песен она назвала три композиции, которые попали под блокировку по решению Советского райсуда Краснодара в марте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей