Председатель ОНК Дагестана Омар Омаров (слева) и член ОНК Шамиль Хадулаев (справа). Скриншот со страницы Шамиля Хадулаева в Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2188983544503060&set=a.349936678407765&type=3&theater

06 апреля 2019, 21:37

Члены ОНК зафиксировали возможные следы пыток на теле Омара Абдурашидова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На теле Омара Абдурашидова, заявившего о пытках после задержания, имеются повреждения, сообщил сегодня побывавший в СИЗО член Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев.

Как писал "Кавказский узел", родные Абдурашидова заявили, что его похитили 28 марта в Махачкале. 31 марта Абдурашидов был арестован на 10 суток. Следствие считает, что он передал боевикам 200 тысяч рублей. Абдурашидов отвергает все обвинения и утверждает, что его пытали, добиваясь показаний против бывшего высокопоставленного силовика. Заявления о пытках силовые ведомства оставили без ответа, сообщила адвокат Абдурашидова, родственники добиваются его медосвидетельствования.

О том, что члены ОНК Дагестана сегодня побывали в СИЗО-1, где встретились с  Омаром Абдурашидовым, Шамиль Хадулаев сообщил сегодня на своей странице в Facebook.

"Проверили состояние задержанного О.Абдурашидова, обвинённого по ст.205.1 УК РФ. Состояние его мы зафиксировали в нашем журнале. Жалоб и заявлений на условия содержания в СИЗО-1 он не предъявил. В данное время он содержится в карантине", - написал Шамиль Хадулаев.

На вопрос пользователя соцсети о том, имеются или нет следы пыток, Шамиль Хадулаев ответил: "Следы есть, и они отображены врачом в СИЗО-1".

По словам Хадулаева, на теле Абдурашидова имеются синяки и характерные точки. "Мы встречались с Омаром. Он показал синяки, которые есть на его теле, также мы увидели и точки на его теле. По его словам, это следы от проводов, через которые пропускали ток к его телу. Мы все это зафиксировали в свой журнал и передадим адвокату", - рассказал Шамиль Хадулаев порталу "Кавказ. Реалии".

Напомним, в деле Омара Абдурашидова о финансировании терроризма фигурирует бывший начальник УВД Махачкалы Раип Ашиков, который был задержан в ночь на 31 марта. 1 апреля Советский районный суд Махачкалы арестовал его на два месяца. Ашиков заявил суду о своей невиновности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей